WooCommerce - en to es_ES translation catalogue (1468 entries)

en: key
es_ES: clave

en: keys
es_ES: llaves

en: Description
es_ES: Descripción

en: Consumer Key Ending In
es_ES: Clave del Consumidor que termina en

en: User
es_ES: Usuario

en: Permissions
es_ES: Permisos

en: Last Access
es_ES: Último acceso

en: API Key
es_ES: Clave API

en: View/Edit
es_ES: Ver/Editar

en: Revoke API Key
es_ES: Revocar la clave de API

en: Revoke
es_ES: Revocar

en: Read
es_ES: Lectura

en: Write
es_ES: Escritura

en: Read/Write
es_ES: Lectura/Escritura

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Keys/Apps
es_ES: Claves/Aplicaciones

en: Add Key
es_ES: Añadir Clave

en: Search Key
es_ES: Buscar Clave

en: API Key revoked successfully.
es_ES: API Key revocada correctamente.

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
es_ES: Error en la acción. Por favor, recarga la página y vuelve a intentarlo.

en: Please enter in decimal (%s) format without thousand separators.
es_ES: Escribe en formato decimal (%s) sin separadores de miles.

en: Please enter in monetary decimal (%s) format without thousand separators and currency symbols.
es_ES: Escribe en formato monetario decimal (%s) sin separador de miles ni símbolos de moneda.

en: Please enter in country code with two capital letters.
es_ES: Escribe el código del país con dos letras mayúsculas.

en: Please enter in a value less than the regular price.
es_ES: Introduce un valor inferior al precio normal.

en: Are you sure you want to link all variations? This will create a new variation for each and every possible combination of variation attributes (max 50 per run).
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres enlazar todas las variaciones? Esto creará una nueva variación para cada posible combinación de variación de atributos (máx 50 por ejecución).

en: Enter a value
es_ES: Introduce un valor

en: Variation menu order (determines position in the list of variations)
es_ES: Orden del menú Variación (determina la posición en la lista de variaciones)

en: Enter a value (fixed or %)
es_ES: Introduce un valor  (absoluto o en %)

en: Are you sure you want to delete all variations? This cannot be undone.
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar todas las variaciones? Esto no se puede deshacer.

en: Last warning, are you sure?
es_ES: Última advertencia, ¿estás seguro?

en: Choose an image
es_ES: Selecciona una imagen

en: Set variation image
es_ES: Establecer la imagen de esta variación

en: variation added
es_ES: variación añadida

en: variations added
es_ES: variaciones añadidas

en: No variations added
es_ES: No se han añadido variaciones

en: Are you sure you want to remove this variation?
es_ES: ¿Seguro que quieres eliminar esta variación?

en: Sale start date (YYYY-MM-DD format or leave blank)
es_ES: Fecha Inicio Oferta (formato YYYY-MM-DD o déjalo en blanco)

en: Sale end date (YYYY-MM-DD format or leave blank)
es_ES: Fecha de finalización de la oferta (formato AAAA-MM-DD o dejar en blanco)

en: Save changes before changing page?
es_ES: ¿Guardar los cambios antes de cambiar de página?

en: %qty% variation
es_ES: %qty% variación

en: %qty% variations
es_ES: %qty% variaciones

en: Select an option&hellip;
es_ES: Selecciona una opción&hellip;

en: Are you sure you want to remove the selected items? If you have previously reduced this item's stock, or this order was submitted by a customer, you will need to manually restore the item's stock.
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar los artículos seleccionados? Si has reducido anteriormente el stock de este artículo o este pedido fue realizado por un cliente, tendrás que restaurar manualmente el stock del artículo.

en: Please select some items.
es_ES: Por favor, selecciona algún artículo.

en: Are you sure you wish to process this refund? This action cannot be undone.
es_ES: ¿Estás seguro de que deseas procesar este reembolso? Esta acción no se puede deshacer.

en: Are you sure you wish to delete this refund? This action cannot be undone.
es_ES: ¿Estás seguro de que deseas eliminar este reembolso? Esta acción no se puede deshacer.

en: Are you sure you wish to delete this tax column? This action cannot be undone.
es_ES: ¿Estás seguro de que deseas eliminar esta columna de impuestos? Esta acción no se puede deshacer.

en: Remove this item meta?
es_ES: ¿Eliminar este metadato de artículo?

en: Remove this attribute?
es_ES: ¿Eliminar este atributo?

en: Name
es_ES: Nombre

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Click to toggle
es_ES: Pulsa para cambiar

en: Value(s)
es_ES: Valor(es)

en: Enter some text, or some attributes by pipe (|) separating values.
es_ES: Introduce algún texto o algún atributo separando los valores con el símbolo (|)

en: Visible on the product page
es_ES: Visible en la página de productos

en: Used for variations
es_ES: Usado para variaciones

en: Enter a name for the new attribute term:
es_ES: Introduce un nombre para el nuevo atributo:

en: Calculate totals based on order items, discounts, and shipping?
es_ES: ¿Calcular los totales en base a los artículos pedidos, descuentos y gastos de envío?

en: Calculate line taxes? This will calculate taxes based on the customers country. If no billing/shipping is set it will use the store base country.
es_ES: ¿Calcular impuestos? Esto calculará los impuestos basándose en el país del cliente.Si no se especifica una dirección de facturación/envío se usará el país de la tienda.

en: Copy billing information to shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
es_ES: ¿Copiar la información de facturación a la información de envío? Esto eliminará cualquier información de envío introducida.

en: Load the customer's billing information? This will remove any currently entered billing information.
es_ES: ¿Cargar la información de facturación del cliente? Esto eliminará cualquier información de facturación introducida.

en: Load the customer's shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
es_ES: ¿Cargar la información de envío del cliente? Esto eliminará cualquier información de envío introducida.

en: Featured
es_ES: Destacado

en: No customer selected
es_ES: No se ha seleccionado ningún cliente

en: Could not grant access - the user may already have permission for this file or billing email is not set. Ensure the billing email is set, and the order has been saved.
es_ES: No se puede conceder acceso - el usuario ya tenía acceso para este archivo o bien no se ha establecido el email de facturación. Asegúrate de que se ha establecido el email de facturación y de que el pedido ha sido guardado.

en: Are you sure you want to revoke access to this download?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres revocar el acceso a esta descarga?

en: You cannot add the same tax rate twice!
es_ES: ¡No puedes añadir el mismo impuesto dos veces!

en: Your product has variations! Before changing the product type, it is a good idea to delete the variations to avoid errors in the stock reports.
es_ES: ¡Tu producto tiene variaciones! Antes de cambiar el tipo de produto, es una buena idea eliminar las variaciones para evitar errores en los informes de inventario.

en: Slug "%s" is too long (28 characters max). Shorten it, please.
es_ES: El slug "%s" es demasiado largo (El máximo es 28 caráteres) . Acórtalo, por favor

en: Slug "%s" is not allowed because it is a reserved term. Change it, please.
es_ES: El slug "%s" no está permitido porque es un término reservado. Cámbialo, por favor.

en: Please, provide an attribute name and slug.
es_ES: Por favor, especifica un nombre de atributo y slug.

en: Slug "%s" is already in use. Change it, please.
es_ES: Slug "%s" en uso. Cámbialo, por favor.

en: Attribute updated successfully
es_ES: Atributo actualizado correctamente

en: Edit Attribute
es_ES: Editar Atributo

en: Error: non-existing attribute ID.
es_ES: Error: ID de atributo no existente.

en: Name for the attribute (shown on the front-end).
es_ES: Nombre para el atributo (mostrado en la tienda)

en: Unique slug/reference for the attribute; must be shorter than 28 characters.
es_ES: Slug/referencia única para el atributo; debe ser mas corto de 28 carácteres.

en: Enable Archives?
es_ES: ¿Habilitar Archivos?

en: Enable this if you want this attribute to have product archives in your store.
es_ES: Habilita esto si quieres que este atributo tenga páginas de archivo de producto en tu tienda.

en: Type
es_ES: Tipo

en: Determines how you select attributes for products. Under admin panel -> products -> product data -> attributes -> values, <strong>Text</strong> allows manual entry whereas <strong>select</strong> allows pre-configured terms in a drop-down list.
es_ES: Determina como seleccionas atributos para los productos. Bajo el panel de administración -> productos -> datos producto -> atributos -> valores, <strong>Texto</strong>permite la entrada manual mientras que <strong>selector</strong> permite términos preconfigurados en una lista desplegable.

en: Default sort order
es_ES: Orden predeterminado

en: Custom ordering
es_ES: Orden personalizado

en: Name (numeric)
es_ES: Nombre (numérico)

en: Term ID
es_ES: ID Término

en: Determines the sort order of the terms on the frontend shop product pages. If using custom ordering, you can drag and drop the terms in this attribute.
es_ES: Determina el orden de los términos en las páginas de productos de la tienda. Si usas un orden personalizado, puedes arrastrar y soltar los términos de este atributo.

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Attributes
es_ES: Atributos

en: Order by
es_ES: Ordenar por

en: Terms
es_ES: Términos

en: Edit
es_ES: Editar

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Public
es_ES: Público

en: Configure terms
es_ES: Configurar términos

en: No attributes currently exist.
es_ES: Actualmente no existen atributos.

en: Add New Attribute
es_ES: Añadir Nuevo Atributo

en: Attributes let you define extra product data, such as size or colour. You can use these attributes in the shop sidebar using the "layered nav" widgets. Please note: you cannot rename an attribute later on.
es_ES: Los atributos te permiten definir información adicional de los productos, como el tamaño o el color. Puedes utilizar estos atributos en la columna lateral de la tienda con el widget de "navegación por capas". Por favor, ten en cuenta que los atributos no se pueden renombrar después.

en: Add Attribute
es_ES: Añadir atributo

en: Are you sure you want to delete this attribute?
es_ES: ¿Seguro de que quieres eliminar este atributo?

en: WooCommerce Recent Reviews
es_ES: Revisiones recientes en WooCommerce

en: WooCommerce Status
es_ES: Estado de WooCommerce

en: <strong>%s</strong> sales this month
es_ES: <strong>%s</strong> ventas este mes

en: %s top seller this month (sold %d)
es_ES: %s es el máximo vendedor este mes (vendió %d)

en: <strong>%s order</strong> awaiting processing | <strong>%s orders</strong> awaiting processing
es_ES[0]: <strong>%s pedido</strong> procesamiento en espera
es_ES[1]: <strong>%s pedidos</strong> esperan ser procesados

en: <strong>%s order</strong> on-hold | <strong>%s orders</strong> on-hold
es_ES[0]: <strong>%s orders</strong> en espera
es_ES[1]: <strong>%s pedidos</strong> en espera

en: <strong>%s product</strong> low in stock | <strong>%s products</strong> low in stock
es_ES[0]: <strong>%s producto</strong> casi sin existencias
es_ES[1]: <strong>%s productos</strong> casi sin existencias

en: <strong>%s product</strong> out of stock | <strong>%s products</strong> out of stock
es_ES[0]: <strong>%s producto</strong> Agotado
es_ES[1]: <strong>%s productos</strong> agotados

en: out of 5
es_ES: sobre 5

en: reviewed by
es_ES: reseñado por

en: There are no product reviews yet.
es_ES: Aún no hay ninguna reseña.

en: Make a duplicate from this product
es_ES: Duplicar este producto.

en: Duplicate
es_ES: Duplicar

en: Copy to a new draft
es_ES: Copiar a un nuevo borrador

en: No product to duplicate has been supplied!
es_ES: ¡No se ha proporcionado ningún producto para duplicarlo!

en: Product creation failed, could not find original product:
es_ES: La creación del producto falló, no se encuentra el producto original:

en: (Copy)
es_ES: (Copiar)

en: General Settings
es_ES: Opciones generales

en: Product Settings
es_ES: Opciones del Producto

en: Tax Settings
es_ES: Opciones de Impuestos

en: Checkout Settings
es_ES: Opciones en Pedidos

en: Shipping Settings
es_ES: Opciones de Envío

en: Account Settings
es_ES: Opciones de la Cuenta

en: Email Settings
es_ES: Opciones de Email

en: Webhook Settings
es_ES: Ajustes Webhook

en: PayPal Standard
es_ES: PayPal estándar

en: Simplify Commerce
es_ES: Comercio Simplificado

en: Free Shipping
es_ES: Envío gratuito

en: Local Delivery
es_ES: Envío local

en: Local Pickup
es_ES: Recogida local

en: Product Categories, Tags, Shipping Classes, &amp; Attributes
es_ES: Categorías de productos, Etiquetas, Clases de envío, y Atributos

en: Simple Products
es_ES: Producto único

en: System Status
es_ES: Estado del Sistema

en: Reports
es_ES: Informes

en: Coupons
es_ES: Cupones

en: Managing Orders
es_ES: Gestionar Pedidos

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Should you need help understanding, using, or extending WooCommerce, please read our documentation. You will find all kinds of resources including snippets, tutorials and much more.
es_ES: Si necesitas ayuda para entender, usar o ampliar WooCommerce, por favor lee nuestra documentación. Encontrarás todo tipo de recursos, incluyendo fragmentos, tutoriales y mucho más.

en: WooCommerce Documentation
es_ES: Documentación de WooCommerce

en: Developer API Docs
es_ES: Documentación del API para desarrolladores

en: Support
es_ES: Soporte

en: After %sreading the documentation%s, for further assistance you can use the %scommunity forums%s on WordPress.org to talk with other users. If however you are a WooThemes customer, or need help with premium add-ons sold by WooThemes, please %suse our helpdesk%s.
es_ES: Después de %sleer la documentación%s, si necesita más ayuda puede usar  también los %sforos de la comunidad%s para obtener más ayuda. Para obtener ayuda con complementos especiales de WooThemes, a si usted es cliente de WooThemes, puede usar nuestro %sservicio de asistencia%s

en: Before asking for help we recommend checking the system status page to identify any problems with your configuration.
es_ES: Antes de pedir ayuda, le recomendamos revisar la página de estado del sistema para identificar cualquier problema con su configuración.

en: WordPress.org Forums
es_ES: Foros de WordPress.org

en: WooThemes Customer Support
es_ES: Soporte para clientes de WooThemes

en: Education
es_ES: Formación

en: If you would like to learn about using WooCommerce from an expert, consider following a WooCommerce course ran by one of our educational partners.
es_ES: Si está interesado en aprender a utilizar WooCommerce de un experto, considere seguir un curso de WooCommerce dirigido por uno de nuestros partners de educación.

en: View Education Partners
es_ES: Ver partners de educación

en: Found a bug?
es_ES: ¿Encontró un error?

en: If you find a bug within WooCommerce core you can create a ticket via <a href="%s">Github issues</a>. Ensure you read the <a href="%s">contribution guide</a> prior to submitting your report. To help us solve your issue, please be as descriptive as possible and include your <a href="%s">system status report</a>.
es_ES: Si encuentras un error en el núcleo de la Tienda puedes crear un ticket a en <a href=“%s”>Github issues</a>. Antes de enviar tu informe, asegúrate de haber leído la <a href=“%s”>guía de contribución</a>. Procura ser tan descriptivo como puedas y por favor, incluye el <a href=“%s”>informe de estado de tu sistema</a> .

en: Report a bug
es_ES: Informar de un error

en: For more information:
es_ES: Para más información:

en: About WooCommerce
es_ES: Sobre WooCommerce

en: WordPress.org Project
es_ES: Proyecto en WordPress.org

en: Github Project
es_ES: Proyecto en Github

en: Official Themes
es_ES: Temas oficiales

en: Official Extensions
es_ES: Extensiones oficiales

en: WooCommerce Tax Rates (CSV)
es_ES: Impuestos WooCommerce (CSV)

en: Import <strong>tax rates</strong> to your store via a csv file.
es_ES: Importar <strong>impuestos</strong> a tu tienda mediante un archivo csv.

en: Shipping Classes
es_ES: Clases de envío

en: Sales Reports
es_ES: Informes de Ventas

en: WooCommerce Settings
es_ES: Ajustes de WooCommerce

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: WooCommerce Add-ons/Extensions
es_ES: Add-ons/Extensiones para WooCommerce

en: Select All
es_ES: Selecionar Todo

en: Add to Menu
es_ES: Añadir al Menú

en: Visit Store
es_ES: Visitar Tienda

en: Product Short Description
es_ES: Descripción Corta del Producto

en: Product Data
es_ES: Información del Producto

en: Product Gallery
es_ES: Galería del Producto

en: %s Data
es_ES: %s Datos

en: %s Items
es_ES: %s Productos

en: %s Notes
es_ES: %s Notas

en: Downloadable Product Permissions
es_ES: Permisos de Producto Descargable

en: Note: Permissions for order items will automatically be granted when the order status changes to processing/completed.
es_ES: Nota: Los permisos para los artículos del pedido serán concedidos automáticamente cuando el estado del pedido cambie a procesando/completado.

en: %s Actions
es_ES: %s Acciones

en: Coupon Data
es_ES: Datos del Cupón

en: Rating
es_ES: Puntuación

en: Reviews
es_ES: Reseñas

en: Cheatin&#8217; huh?
es_ES: ¿Haciendo trampas, eh?

en: Product permalink base
es_ES: Base del permalink de producto

en: Product category base
es_ES: Base de la categoría de producto

en: Product tag base
es_ES: Base de la etiqueta de producto

en: Product attribute base
es_ES: Base del atributo de producto

en: These settings control the permalinks used for products. These settings only apply when <strong>not using "default" permalinks above</strong>.
es_ES: Estos ajusten controlan los enlaces permanentes usados para los productos. Estos ajustes sólo se aplican cuando <strong>no se usan los enlaces permanentes por defecto de más arriba</strong>:

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Product
es_ES: Producto

en: Shop base
es_ES: Base de la tienda

en: Shop base with category
es_ES: Base de la tienda con categorias

en: Custom Base
es_ES: Base personalizada

en: Enter a custom base to use. A base <strong>must</strong> be set or WordPress will use default instead.
es_ES: Introduce una base personalizada para su uso. <strong>Debe</strong> añadirse una base o WordPress utilizará la base por defecto

en: Product Name
es_ES: Nombre del producto

en: Give your new product a name here. This is a required field and will be what your customers will see in your store.
es_ES: De al nuevo producto un nombre aquí. Es un campo requerido y será el que sus clientes vean en la tienda.

en: Product Description
es_ES: Descripción del Producto

en: This is your products main body of content. Here you should describe your product in detail.
es_ES: Este es el contenido principal del producto. Aquí deberías describir tu producto en detalle.

en: Choose Product Type
es_ES: Elige Tipo de Producto

en: Choose a type for this product. Simple is suitable for most physical goods and services (we recommend setting up a simple product for now).
es_ES: Elegir un tipo para este producto. Simple es adecuado para la mayoría de bienes y servicios físicos (se recomienda la creación de un producto simple por ahora).

en: Variable is for more complex products such as t-shirts with multiple sizes.
es_ES: Variable es para productos más complejos, como camisetas con múltiples tamaños.

en: Grouped products are for grouping several simple products into one.
es_ES: Productos agrupados son para agrupar varios productos simples en una sola.

en: Finally, external products are for linking off-site.
es_ES: Por último, los productos externos son para vincular fuera de las instalaciones.

en: Virtual Products
es_ES: Productos virtuales

en: Check the "Virtual" box if this is a non-physical item, for example a service, which does not need shipping.
es_ES: Marque la casilla “virtual”, si se trata de un elemento no físico, por ejemplo, un servicio, que no necesita de envío.

en: Downloadable Products
es_ES: Productos descargables

en: If purchasing this product gives a customer access to a downloadable file, e.g. software, check this box.
es_ES: Si la compra de este producto le da un acceso de los clientes a un archivo descargable, por ejemplo, software, marque esta casilla.

en: Prices
es_ES: Precios

en: Next you'll need to give your product a price.
es_ES: Seguidamente se le tiene que dar a su producto un precio.

en: Add a quick summary for your product here. This will appear on the product page under the product name.
es_ES: Añade una breve descripción del producto aquí. Este aparecerá en la página del producto bajo el nombre del producto.

en: Product Images
es_ES: Imágenes de producto

en: Upload or assign an image to your product here. This image will be shown in your store's catalog.
es_ES: Sube o asigna una imagen para el producto aquí. La imagen se mostrará en el catálogo de su tienda.

en: Product Tags
es_ES: Etiquetas del producto

en: You can optionally "tag" your products here. Tags as a method of labeling your products to make them easier for customers to find.
es_ES: Opcionalmente puede “etiquetar” sus productos aquí. Etiquetas como un método de etiquetar sus productos para hacerlos más fácil para los clientes encontrar.

en: Product Categories
es_ES: Categorias de los productos

en: Optionally assign categories to your products to make them easier to browse through and find in your store.
es_ES: Opcionalmente asignar categorías a sus productos para que sean más fáciles de navegar a través y encontrar en su tienda.

en: Publish Your Product!
es_ES: ¡Publicar tu Producto!

en: When you are finished editing your product, hit the "Publish" button to publish your product to your store.
es_ES: Cuando hayas terminado de editar el producto, pulsa el botón “Publicar” para publicar su producto a su tienda.

en: Product updated. <a href="%s">View Product</a>
es_ES: Producto actualizado. <a href="%s">Ver Producto</a>

en: Custom field updated.
es_ES: Campo personalizado actualizado

en: Custom field deleted.
es_ES: Campo personalizado eliminado.

en: Product updated.
es_ES: Producto actualizado.

en: Product restored to revision from %s
es_ES: Producto restaurado a partir de la revisión %s

en: Product published. <a href="%s">View Product</a>
es_ES: Producto publicado. <a href="%s">Ver Producto</a>

en: Product saved.
es_ES: Producto guardado.

en: Product submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview Product</a>
es_ES: Producto enviado. <a target="_blank" href="%s">Previsualizar el producto</a>

en: Product scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview Product</a>
es_ES: Producto programado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Vista previa</a>

en: M j, Y @ G:i
es_ES: j M, Y @ G:i

en: Product draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview Product</a>
es_ES: Borrador del producto actualizado. <a target="_blank" href="%s">Previsualizar Producto</a>

en: Order updated.
es_ES: Pedido actualizado.

en: Order restored to revision from %s
es_ES: Pedido restaurado a la revisión de %s

en: Order saved.
es_ES: Pedido guardado.

en: Order submitted.
es_ES: Pedido enviado.

en: Order scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
es_ES: Pedido programado para: <strong>%1$s</strong>.

en: Order draft updated.
es_ES: Borrador del pedido actualizado.

en: Order updated and email sent.
es_ES: Pedido actualizado y email enviado.

en: Coupon updated.
es_ES: Cupón actualizado.

en: Coupon restored to revision from %s
es_ES: Cupón recuperado a la revisión de %s

en: Coupon saved.
es_ES: Cupón guardado.

en: Coupon submitted.
es_ES: Cupón presentado.

en: Coupon scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
es_ES: Cupón programado para: <strong>%1$s</strong>.

en: Coupon draft updated.
es_ES: Borrador de cupón actualizado.

en: %s product updated. | %s products updated.
es_ES[0]: %s producto actualizado.
es_ES[1]: %s productos actualizados.

en: %s product not updated, somebody is editing it. | %s products not updated, somebody is editing them.
es_ES[0]: producto de%s no actualizado, alguien está editando.
es_ES[1]: %s productos no actualizados, alguien los está editando.

en: %s product permanently deleted. | %s products permanently deleted.
es_ES[0]: %s producto ha sido eliminado
es_ES[1]: %s productos han sido eliminados

en: %s product moved to the Trash. | %s products moved to the Trash.
es_ES[0]: %s producto ha sido enviado a la Papelera.
es_ES[1]: %s productos han sido enviados a la Papelera.

en: %s product restored from the Trash. | %s products restored from the Trash.
es_ES[0]: %s producto recuperado de la papelera.
es_ES[1]: %s productos recuperados de la papelera.

en: %s order updated. | %s orders updated.
es_ES[0]: %s pedido actualizado.
es_ES[1]: %s pedidos actualizados.

en: %s order not updated, somebody is editing it. | %s orders not updated, somebody is editing them.
es_ES[0]: %s pedido no actualizado, alguien lo está editando.
es_ES[1]: %s pedidos no actualizados, alguien los está editando.

en: %s order permanently deleted. | %s orders permanently deleted.
es_ES[0]: %s pedido ha sido eliminado.
es_ES[1]: %s pedidos han sido eliminados.

en: %s order moved to the Trash. | %s orders moved to the Trash.
es_ES[0]: %s pedido ha sido enviado a la Papelera.
es_ES[1]: %s pedidos han sido enviados a la Papelera.

en: %s order restored from the Trash. | %s orders restored from the Trash.
es_ES[0]: %s pedido recuperado de la papelera.
es_ES[1]: %s pedidos recuperados de la papelera.

en: %s coupon updated. | %s coupons updated.
es_ES[0]: %s cupón actualizado.
es_ES[1]: %s cupones actualizados.

en: %s coupon not updated, somebody is editing it. | %s coupons not updated, somebody is editing them.
es_ES[0]: %s cupón no actualizado, alguien lo está editando.
es_ES[1]: %s cupones no actualizados, alguien los está editando.

en: %s coupon permanently deleted. | %s coupons permanently deleted.
es_ES[0]: %s cupón eliminado permanentemente.
es_ES[1]: %s cupones eliminados permanentemente.

en: %s coupon moved to the Trash. | %s coupons moved to the Trash.
es_ES[0]: %s cupón ha sido enviado a la Papelera.
es_ES[1]: %s cupones han sido enviados a la Papelera.

en: %s coupon restored from the Trash. | %s coupons restored from the Trash.
es_ES[0]: %s cupón recuperado de la papelera.
es_ES[1]: %s cupones recuperados de la papelera.

en: Image
es_ES: Imagen

en: Price
es_ES: Precio

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Date
es_ES: Fecha

en: Code
es_ES: Código

en: Coupon type
es_ES: Tipo de cupón

en: Coupon amount
es_ES: Importe del cupón

en: Product IDs
es_ES: IDs de Producto

en: Usage / Limit
es_ES: Uso / Límite

en: Expiry date
es_ES: Fecha de caducidad

en: Status
es_ES: Estado

en: Order
es_ES: Pedido

en: Purchased
es_ES: Comprado

en: Ship to
es_ES: Envíar a

en: Customer Message
es_ES: Mensaje del Cliente

en: Order Notes
es_ES: Notas del Pedido

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Grouped
es_ES: Agrupado

en: External/Affiliate
es_ES: Externo/Afiliado

en: Downloadable
es_ES: Descargable

en: Toggle featured
es_ES: Marcar como destacado

en: Yes
es_ES: Si

en: In stock
es_ES: En stock

en: Out of stock
es_ES: Agotado

en: Edit this item
es_ES: Editar este producto

en: Edit this item inline
es_ES: Editar este artículo en línea

en: Quick&nbsp;Edit
es_ES: Edición&nbsp;Rápida

en: Restore this item from the Trash
es_ES: Recuperar este elemento de la Papelera

en: Restore
es_ES: Restaurar

en: Move this item to the Trash
es_ES: Mover este elemento a la Papelera

en: Trash
es_ES: Papelera

en: Delete this item permanently
es_ES: Eliminar este elemento permanentemente

en: Delete Permanently
es_ES: Borrar permanentemente

en: Preview &#8220;%s&#8221;
es_ES: Previsualizar &#8220;%s&#8221;

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: View &#8220;%s&#8221;
es_ES: Ver &#8220;%s&#8221;

en: View
es_ES: Ver

en: Unpublished
es_ES: Sin publicar

en: %d item | %d items
es_ES[0]: %d artículo
es_ES[1]: %d artículos

en: Via
es_ES: Vía

en: plus %d other note | plus %d other notes
es_ES[0]: %d nota más
es_ES[1]: %d notas más

en: %d note | %d notes
es_ES[0]: %d nota
es_ES[1]: %d notas

en: Billing:
es_ES: Facturación:

en: Guest
es_ES: Invitado

en: Processing
es_ES: Procesando

en: Complete
es_ES: Completo

en: Sort Products
es_ES: Ordenar Productos

en: Mark processing
es_ES: Marcar como procesando

en: Mark on-hold
es_ES: Marcar como en espera

en: Mark complete
es_ES: Marcar como completo

en: Order status changed by bulk edit:
es_ES: Estado del pedido cambiado por edición en lote:

en: Order status changed. | %s order statuses changed.
es_ES[0]: Estado del pedido cambió.
es_ES[1]: %s estados de pedido cambiados.

en: Show all product types
es_ES: Mostrar todos los tipos de producto

en: Grouped product
es_ES: Producto agrupado

en: External/Affiliate product
es_ES: Producto Externo/Afiliado

en: Variable product
es_ES: Producto variable

en: Simple product
es_ES: Producto simple

en: Show all types
es_ES: Mostrar todos los tipos

en: Search for a customer&hellip;
es_ES: Buscar un Cliente&hellip;

en: Product name
es_ES: Nombre producto

en: Coupon code
es_ES: Código cupón

en: Description (optional)
es_ES: Descripción (opcional)

en: Insert into %s
es_ES: Insertar en %s

en: Uploaded to this %s
es_ES: Subido a este %s

en: Catalog/search
es_ES: Catálogo/buscar

en: Catalog
es_ES: Catálogo

en: Search
es_ES: Buscar

en: Hidden
es_ES: Oculto

en: Catalog visibility:
es_ES: Visibilidad catálogo:

en: Define the loops this product should be visible in. The product will still be accessible directly.
es_ES: Definir en qué loops debe ser visible este producto. El producto seguirá siendo accesible directamente.

en: Enable this option to feature this product.
es_ES: Activa esta opción para destacar este producto.

en: Featured Product
es_ES: Producto destacado

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Customer Billing Address
es_ES: Dirección de facturación del cliente

en: First name
es_ES: Nombre

en: Last name
es_ES: Apellido

en: Company
es_ES: Empresa

en: Address 1
es_ES: Dirección 1

en: Address 2
es_ES: Dirección 2

en: City
es_ES: Ciudad

en: Postcode
es_ES: Código postal

en: Country
es_ES: País

en: Select a country&hellip;
es_ES: Selecciona un pa&iacute;s&hellip;

en: State/County
es_ES: Estado/Provincia

en: State/County or state code
es_ES: Estado/Provincia o código de país

en: Telephone
es_ES: Teléfono

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Customer Shipping Address
es_ES: Dirección de envío del cliente

en: Orders
es_ES: Pedidos

en: Sales by date
es_ES: Ventas por fecha

en: Sales by product
es_ES: Ventas por producto

en: Sales by category
es_ES: Ventas por categoría

en: Coupons by date
es_ES: Cupones por fecha

en: Customers
es_ES: Clientes

en: Customers vs. Guests
es_ES: Clientes vs. Invitados

en: Customer List
es_ES: Listado de clientes

en: Low in stock
es_ES: Casi sin existencias

en: Most Stocked
es_ES: Mejor abastecidos

en: Taxes
es_ES: Impuestos

en: Taxes by code
es_ES: Impuestos por código

en: Taxes by date
es_ES: Impuestos por fecha

en: Your settings have been saved.
es_ES: Tus ajustes han sido guardados.

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
es_ES: Los cambios que has realizado se perderán si te desplazas fuera de esta página.

en: The settings of this image size have been disabled because its values are being overwritten by a filter.
es_ES: Los ajustes de este tamaños de imagen han sido deshabilitados porque sus valores estás siendo sobreescritos por un filtro.

en: Hard Crop?
es_ES: ¿Recortar imagen?

en: Select a page&hellip;
es_ES: Seleccione una página&hellip;

en: Choose a country&hellip;
es_ES: Elige un país&hellip;

en: Choose countries&hellip;
es_ES: Elegir países&hellip;

en: Select all
es_ES: Seleccionar todos

en: Select none
es_ES: Seleccionar ninguno

en: Introduction
es_ES: Introducción

en: Page Setup
es_ES: Configuración de Página

en: Store Locale
es_ES: Localización Tienda

en: Shipping &amp; Tax
es_ES: Envío &amp; Impuestos

en: Payments
es_ES: Pagos

en: Ready!
es_ES: Listo!

en: WooCommerce &rsaquo; Setup Wizard
es_ES: Asistente Configuración &rsaquo; Woocommerce

en: Return to the WordPress Dashboard
es_ES: Volver al Escritorio WordPress

en: WooCommerce is available in %s. Would you like to use this translation?
es_ES: WooCommerce disponible en %s. ¿Desea utilizar esta traducción?

en: Install Translation
es_ES: Instalar Traducción

en: Welcome to the world of WooCommerce!
es_ES: ¡Bienvenido al mundo de WooCommerce!

en: Thank you for choosing WooCommerce to power your online store! This quick setup wizard will help you configure the basic settings. <strong>It’s completely optional and shouldn’t take longer than five minutes.</strong>
es_ES: Gracias por elegir WooCommerce como soporte para su tienda online! Este asistente de configuración te ayudará a configurar los ajustes básicos. <strong>Es completamente opcional y no debe durar más de cinco minutos.</strong>

en: No time right now? If you don’t want to go through the wizard, you can skip and return to the WordPress dashboard. Come back anytime if you change your mind!
es_ES: ¿No tienes tiempo en este momento? Si no quieres pasar por el asistente, puedes saltar y volver al panel de WordPress. ¡Puedes volver en cualquier momento si cambias de opinión!

en: Let's Go!
es_ES: ¡Vamos allá!

en: Not right now
es_ES: Ahora no

en: Your store needs a few essential %spages%s. The following will be created automatically (if they do not already exist):
es_ES: Tu tienda necesita unas pocas %spáginas%s esenciales. A continuación se crearán automáticamente (si no lo hacen es porque ya existen):

en: Page Name
es_ES: Nombre de Página

en: The shop page will display your products.
es_ES: La página de compra mostrará sus productos.

en: The cart page will be where the customers go to view their cart and begin checkout.
es_ES: El carrito será donde los clientes van a ver su carro y comenzar la comprobación.

en: The checkout page will be where the customers go to pay for their items.
es_ES: La página de pago será el lugar donde los clientes van a pagar por sus artículos.

en: Registered customers will be able to manage their account details and view past orders on this page.
es_ES: Clientes registrados podrán gestionar sus detalles de cuenta y ver histórico de pedidos en esta página.

en: Once created, these pages can be managed from your admin dashboard on the %sPages screen%s. You can control which pages are shown on your website via %sAppearance > Menus%s.
es_ES: Una vez creadas, estas páginas se pueden administrar desde tu panel de administración en el%sMenú Páginas%s. Puede controlar qué páginas se muestran en su página web a través%sApariencia > Menús%s.

en: Continue
es_ES: Continuar

en: Skip this step
es_ES: Saltar este paso

en: Store Locale Setup
es_ES: Localización Tienda

en: Where is your store based?
es_ES: ¿Donde está basada la tienda?

en: Which currency will your store use?
es_ES: ¿Qué moneda utilizará en la tienda?

en: Choose a currency&hellip;
es_ES: Selecciona una Moneda &hellip;

en: If your currency is not listed you can %sadd it later%s.
es_ES: Si tu moneda no está en la lista, puedes %sañadirla después%s.

en: Currency Position
es_ES: Posición de moneda

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Right
es_ES: Derecha

en: Left with space
es_ES: Izquierda con espacio

en: Right with space
es_ES: Derecha con espacio

en: Thousand Separator
es_ES: Separador de miles

en: Decimal Separator
es_ES: Separador decimal

en: Which unit should be used for product weights?
es_ES: ¿Qué unidad de peso debería usarse para los productos?

en: Which unit should be used for product dimensions?
es_ES: ¿Qué unidad de medida debería usarse para los productos?

en: Shipping &amp; Tax Setup
es_ES: Envío &amp; Configuración Impuestos

en: If you will be charging sales tax, or shipping physical goods to customers, you can configure the basic options below. This is optional and can be changed later via %1$sWooCommerce > Settings > Tax%3$s and %2$sWooCommerce > Settings > Shipping%3$s.
es_ES: Si va cobrando impuesto sobre las ventas, o el envío de mercancías físicas a los clientes, puede configurar las opciones básicas de abajo. Esto es opcional y se puede cambiar más adelante a través de%1$sWooCommerce> Configuración> Impuestos %3$s y%2$sWooCommerce> Configuración> Envíos %3$s.

en: Basic Shipping Setup
es_ES: Configuración Básica de Envío

en: Will you be shipping products?
es_ES: ¿Enviarás los productos?

en: Yes, I will be shipping physical goods to customers
es_ES: Si, enviaré bienes físicos a los clientes

en: <strong>Domestic</strong> shipping costs:
es_ES: Costes de Envío <strong>Nacionales</strong>:

en: A total of %s per order and/or %s per item
es_ES: Un total de %s por pedido y/o %s por ítem

en: <strong>International</strong> shipping costs:
es_ES: Costes de Envío <strong>Internacionales</strong>:

en: Basic Tax Setup
es_ES: Configuración Básica de Impuestos

en: Will you be charging sales tax?
es_ES: ¿Tus ventas cobrarán impuestos?

en: Yes, I will be charging sales tax
es_ES: Si, cobrarán impuestos de venta

en: How will you enter product prices?
es_ES: ¿Cómo introducirás los precios del producto?

en: I will enter prices inclusive of tax
es_ES: Voy a introducir los precios con impuestos incluidos

en: I will enter prices exclusive of tax
es_ES: Voy a introducir los precios con impuestos NO incluidos

en: Import Tax Rates?
es_ES: ¿Importar Tasas de Impuestos?

en: Yes, please import some starter tax rates
es_ES: Si, por favor inicia el importador de tasas de impuestos

en: State
es_ES: Estado / Región

en: Rate (%)
es_ES: Tasa (%)

en: Tax Shipping
es_ES: Impuesto del Envío

en: Please note: you may still need to add local and product specific tax rates depending on your business location. If in doubt, speak to an accountant.
es_ES: Ten en cuenta: es posible que aún tenga que añadir las tasas de impuestos y específicas de productos en función de su lugar de negocios. En caso de duda, consulte a un consultor.

en: You can edit tax rates later from the %1$stax settings%3$s screen and read more about taxes in %2$sour documentation%3$s.
es_ES: Puede editar las tasas de impuestos más tarde en la pantalla de 1%$s ajustes de impuestos%3$s y leer más sobre impuestos en%2$s nuestra documentación%3$s.

en: WooCommerce can accept both online and offline payments. %2$sAdditional payment methods%3$s can be installed later and managed from the %1$scheckout settings%3$s screen.
es_ES: WooCommerce puede aceptar pagos en línea y fuera de línea. %2$smétodos de pago adicionales%3$s se pueden instalar más tarde y se gestionan desde la pantalla de %1$sconfiguración pedido %3$s.

en: To accept payments via PayPal on your store, simply enter your PayPal email address below.
es_ES: Para aceptar pagos a través de PayPal en su tienda, entra tu dirección de correo electrónico de PayPal abajo.

en: PayPal Email Address:
es_ES: Dirección de correo electrónico PayPal:

en: Offline Payments
es_ES: Pagos Fuera de Linea

en: Offline gateways require manual processing, but can be useful in certain circumstances or for testing payments.
es_ES: Los pagos fuera de linea requiere un proceso manual, pero puede ser de ayuda en diferentes circunstancias o en tests de pago.

en: Cheque Payments
es_ES: Pago por Cheques

en: Enable payment via Cheques
es_ES: Habilitar pago por Cheques

en: Cash on Delivery
es_ES: Pago en entrega

en: Enable cash on delivery
es_ES: Habilitar pago en entrega

en: Bank Transfer (BACS)
es_ES: Transferencia Bancaria (BACS)

en: Enable BACS payments
es_ES: Habilitar pago por Transferencia Bancaria

en: Your Store is Ready!
es_ES: ¡Tu Tienda está Lista!

en: Want to help make WooCommerce even more awesome? Allow WooThemes to collect non-sensitive diagnostic data and usage information, and get %s discount on your next WooThemes purchase. %sFind out more%s.
es_ES: ¿Quieres ayudar a hacer WooCommerce aún más impresionante? Permitir WooThemes para recoger información no confidencial de los datos y el uso de diagnóstico, y obtener descuento%s en sus próximas WooThemes compran. %sfind más%s.

en: Allow
es_ES: Permitir

en: No thanks
es_ES: No gracias

en: Next Steps
es_ES: Siguientes pasos

en: Create your first product!
es_ES: ¡Crear el primer producto!

en: Learn More
es_ES: Aprender más

en: Watch the WC 101 video walkthroughs
es_ES: Ver los WC 101 video tutoriales

en: Get eCommerce advice in your inbox
es_ES: Recibe consejos de comercio electrónico en su bandeja de entrada

en: Follow Sidekick interactive walkthroughs
es_ES: Siga los tutoriales interactivos Sidekick

en: Read more about getting started
es_ES: Leer más sobre cómo empezar

en: Product Transients Cleared
es_ES: Transitorios de producto producto borrados

en: %d Transients Rows Cleared
es_ES: %d filas transitorias borradas

en: Roles successfully reset
es_ES: Roles restablecidos con éxito

en: Terms successfully recounted
es_ES: Términos recalculados con éxito

en: Sessions successfully cleared
es_ES: Sesiones borradas con éxito

en: All missing WooCommerce pages was installed successfully.
es_ES: Todas las páginas de WooCommerce que faltaban se ha instalado con éxito.

en: Tax rates successfully deleted
es_ES: Tasas de impuesto eliminadas correctamente.

en: Usage tracking settings successfully reset.
es_ES: Ajustes de seguimiento de Uso restablecidos correctamente.

en: There was an error calling %s::%s
es_ES: Hubo un error al llamar a %s::%s

en: There was an error calling %s
es_ES: Hubo un error al llamar a %s

en: Your changes have been saved.
es_ES: Se han guardado tus cambios.

en: WC Transients
es_ES: Transitorios de WC

en: Clear transients
es_ES: Borrar Transitorios

en: This tool will clear the product/shop transients cache.
es_ES: Esta herramienta borrará la caché de transitorios de producto/tienda

en: Expired Transients
es_ES: Transitorios caducados

en: Clear expired transients
es_ES: Borrar Transitorios caducados

en: This tool will clear ALL expired transients from WordPress.
es_ES: Esta herramienta borrará TODOS los transitorios caducados de WordPress.

en: Term counts
es_ES: Recuentos de términos

en: Recount terms
es_ES: Recontar los términos

en: This tool will recount product terms - useful when changing your settings in a way which hides products from the catalog.
es_ES: Esta herramienta va a recontar términos de productos - útil cuando se cambia la configuración de una manera que oculta productos del catálogo.

en: Capabilities
es_ES: Capacidades

en: Reset capabilities
es_ES: Restaurar Capacidades

en: This tool will reset the admin, customer and shop_manager roles to default. Use this if your users cannot access all of the WooCommerce admin pages.
es_ES: Esta herramienta reestablecerá los roles de admin y shop_manager a su estado original. Utiliza esto si tus usuarios no puden acceder a todas las páginas de administración de WooCommerce.

en: Customer Sessions
es_ES: Sesiones de clientes

en: Clear all sessions
es_ES: Borrar todas las sesiones

en: <strong class="red">Warning:</strong> This tool will delete all customer session data from the database, including any current live carts.
es_ES: <strong class="red">Advertencia:</strong> Esta herramienta eliminará de la base de datos todos los datos de sesión de los clientes, incluyendo cualquier carro actualmente activo.

en: Install WooCommerce Pages
es_ES: Instalar la Páginas de WooCommerce

en: Install pages
es_ES: Instalar páginas

en: <strong class="red">Note:</strong> This tool will install all the missing WooCommerce pages. Pages already defined and set up will not be replaced.
es_ES: <strong class="red">Nota:</strong> Esta herramienta instalará todas las páginas de WooCommerce que falten. Las páginas ya definidas y establecidos no serán reemplazadas.

en: Delete all WooCommerce tax rates
es_ES: Eliminar todas las tasas de impuestos de WooCommerce

en: Delete ALL tax rates
es_ES: Borrar TODOS los tipos impositivos

en: <strong class="red">Note:</strong> This option will delete ALL of your tax rates, use with caution.
es_ES: <strong class="red">Nota:</strong> Esta opción eliminará TODAS tus tasas de impuestos, utilízala con precaución.

en: Reset Usage Tracking Settings
es_ES: Restaurar configuración de seguimiento de Uso

en: Reset usage tracking settings
es_ES: Restaurar la configuración de seguimiento de uso

en: This will reset your usage tracking settings, causing it to show the opt-in banner again and not sending any data.
es_ES: Esto restablecerá tus ajustes de seguimiento de uso, haciendo que se muestre otra vez el aviso de confirmación y que vuelva a no enviarse ningún dato.

en: Translation Upgrade
es_ES: Actualizar la Traducción

en: Force Translation Upgrade
es_ES: Forzar la Actualización de la Traducción

en: <strong class="red">Note:</strong> This option will force the translation upgrade for your language if a translation is available.
es_ES: <strong class="red">Nota:</strong> Esta opción forzará la actualización de la traducción de tu idioma si hay una traducción disponible.

en: Display type
es_ES: Mostrar tipo

en: Products
es_ES: Productos

en: Subcategories
es_ES: Subcategorías

en: Both
es_ES: Ambos

en: Thumbnail
es_ES: Miniatura

en: Upload/Add image
es_ES: Subir/Añadir imagen

en: Remove image
es_ES: Quitar imagen

en: Use image
es_ES: Usar imagen

en: Product categories for your store can be managed here. To change the order of categories on the front-end you can drag and drop to sort them. To see more categories listed click the "screen options" link at the top of the page.
es_ES: Las categorías de producto de tu tienda se pueden gestionar desde aquí. Puedes arrastrar y soltarlas las categorías para cambiarlas de orden en el front-end . Si quieres que se muestren más categorías, pulsa en el enlace "opciones de pantalla" en la parte superior de esta página.

en: Shipping classes can be used to group products of similar type. These groups can then be used by certain shipping methods to provide different rates to different products.
es_ES: Las clases de envío pueden utilizarse para agrupar productos de tipo similar. Estos grupos pueden entonces ser utilizados por ciertos métodos de envío para proporcionar diferentes tasas a diferentes productos.

en: Attribute terms can be assigned to products and variations.<br/><br/><b>Note</b>: Deleting a term will remove it from all products and variations to which it has been assigned. Recreating a term will not automatically assign it back to products.
es_ES: Los términos de atributos se pueden asignar a los productos y variaciones. <br/><br/> <b>Nota:</b> Al eliminar un término lo eliminará de todos los productos y variaciones al que ha sido asignado. Recreando un término no se asignará automáticamente de nuevo a productos.

en: Topic
es_ES: Tema

en: Delivery URL
es_ES: URL de Entrega

en: Activated <span class="count">(%s)</span>
es_ES: <span class="count">(%s)</span> Activado

en: Paused <span class="count">(%s)</span>
es_ES: <span class="count">(%s)</span> Pausado

en: Disabled <span class="count">(%s)</span>
es_ES: <span class="count">(%s)</span> Deshabilitado

en: Move to Trash
es_ES: Mover a la papelera

en: Empty Trash
es_ES: Vaciar la Papelera

en: Webhook created on %s
es_ES: Webhook creado en %s

en: You don't have permissions to create Webhooks!
es_ES: ¡No tienes permisos para crear Webhooks!

en: You don't have permissions to edit Webhooks!
es_ES: ¡No tienes permisos para editar Webhooks!

en: You don't have permissions to delete Webhooks!
es_ES: ¡No tienes permisos para eliminar Webhooks!

en: 1 webhook moved to the Trash. | %d webhooks moved to the Trash.
es_ES[0]: 1 webhook trasladó a la Papelera.
es_ES[1]: %d WebHooks trasladó a la Papelera.

en: 1 webhook restored from the Trash. | %d webhooks restored from the Trash.
es_ES[0]: 1 webhook restaurado de la Papelera.
es_ES[1]: %d WebHooks restaurada a partir de la Papelera.

en: 1 webhook permanently deleted. | %d webhooks permanently deleted.
es_ES[0]: 1 webhook eliminará de forma permanente.
es_ES[1]: %d WebHooks eliminado de forma permanente.

en: Webhook updated successfully.
es_ES: Webhook actualizado correctamente.

en: Webhook created successfully.
es_ES: Webhook creado correctamente.

en: Add Webhook
es_ES: Añadir Webhook

en: Search Webhooks
es_ES: Buscar Webhooks

en: This Webhook has no log yet.
es_ES: Este Webhook no tiene registro todavía.

en: &lsaquo; Previous
es_ES: &lsaquo; Anterior

en: Next &rsaquo;
es_ES: Siguiente &rsaquo;

en: Welcome to WooCommerce
es_ES: Bienvenido a WooCommerce

en: Welcome to WooCommerce %s
es_ES: Bienvenido a WooCommerce %s

en: Thanks, all done!
es_ES: ¡Gracias, todo listo!

en: Thank you for updating to the latest version!
es_ES: ¡Gracias por actualizar a la última versión!

en: Thanks for installing!
es_ES: ¡Gracias por instalar!

en: %s WooCommerce %s is more powerful, stable and secure than ever before. We hope you enjoy using it.
es_ES: %s WooCommerce %s es más potente, estable y seguro que nunca. Esperamos que disfrute usándolo.

en: Version %s
es_ES: Versión %s

en: Docs
es_ES: Documentación

en: What's New
es_ES: Qué hay de nuevo

en: Credits
es_ES: Créditos

en: Translators
es_ES: Traductores

en: Improved Product Variation Editor
es_ES: Editor Mejorado de Variaciones de Producto

en: When editing product variations in the backend, we have added a new, paginated interface to make the process of adding complex product variations both quicker and more reliable.
es_ES: Cuando estás editando variaciones en el administrador, hemos añadido un nuevo, interfaz paginada para crear el proceso de añadir variaciones de producto más rápido y fiable.

en: Frontend Variation Performance
es_ES: Rendimiento Variaciones en Web Pública

en: If your products have many variations (20+) they will use an ajax powered add-to-cart form. Select all options and the matching variation will be found via AJAX. This improves performance on the product page.
es_ES: Si tus productos tienen muchas variaciones (+20) deberías usar Ajax como soporte en el formulario añadir al carrito. Selecciona todas las opciones y la variación seleccionada será encontrada vía AJAX. Esto mejora el rendimiento de la página de producto.

en: Flat Rate Shipping, Simplified
es_ES: Precio Único de Envío, Simplificado

en: Flat Rate Shipping was overly complex in previous versions of WooCommerce. We have simplified the interface (without losing the flexibility) making Flat Rate and International Shipping much more intuitive.
es_ES: La Tarifa plana de Envío era demasiada compleja en versiones anteriores de WooCommerce. Hemos simplificado la interfaz (sin perder la flexibilidad) haciendo de la tarifa única y envío internacional mucho más intuitiva.

en: Geolocation with Caching
es_ES: Geolocalizar con soporte caché

en: If you use static caching you may have found geolocation did not work for non-logged-in customers. We have now introduced a new javascript based Geocaching solution to help. Enable this in the %ssettings%s.
es_ES: Si utiliza el almacenamiento en caché estática puedes haber encontrado que la geolocalización no funcionó para clientes no registrados. Ahora hemos introducido una nueva solución basada Geocaching JavaScript que ayudará. Habilita esto en %sconfiguración%s.

en: Onboarding Experience
es_ES: Experiencia en Línea

en: We have added our "WooCommerce 101" tutorial videos to the help tabs throughout admin if you need some help understanding how to use WooCommerce. New installs will also see the new setup wizard to help guide through initial setup.
es_ES: Hemos añadido nuestros tutoriales en video "WooCommerce 101" a las fichas de ayuda a lo largo de administrador si necesitas algo de ayuda para saber cómo utilizar WooCommerce. Nuevas instalaciones también podrán ver el nuevo asistente de configuración para ayudar a guiar a través de la configuración inicial.

en: Custom AJAX Endpoints
es_ES: Puntos finales AJAX Personalizados

en: To improve performance on the frontend, we've introduced new AJAX endpoints which avoid the overhead of making calls to admin-ajax.php for events such as adding products to the cart.
es_ES: Para mejorar el rendimiento de la web pública, hemos introducido nuevos puntos AJAX que evitarán la sobre carga de llamadas a admin-ajax.php para eventos tales como añadir productos al carrito.

en: Visual API Authentication
es_ES: Funciones API Visuales

en: Services which integrate with the REST API can now use the visual authentication endpoint so a user can log in and grant API permission from a single page before being redirected back.
es_ES: Servicios que se integran con la API REST ahora pueden usar el punto final de autenticación visual por lo que un usuario puede iniciar la sesión y conceder permiso API en una sola página, antes de ser redirigido hacia atrás.

en: Email Notification Improvements
es_ES: Mejoras en la Notificación del Email

en: Email templates have been improved to support a wider array of email clients, and extra notifications, such as partial refund notifications, have been included.
es_ES: Las Plantillas de correo electrónico se han mejorado para soportar una gama más amplia de clientes de correo electrónico, y notificaciones adicionales, tales como notificaciones de devolución parciales, que se han incluido.

en: Shipping Method Priorities
es_ES: Prioridades en Métodos de Envío

en: To give more control over which shipping method is selected by default for customers, each method can now be given a numeric priority.
es_ES: Para dar más control sobre qué método de envío está seleccionada de forma predeterminada para los clientes, cada método ahora se puede dar una prioridad numérica.

en: Go to WooCommerce Settings
es_ES: Ir a los ajustes de WooCommerce

en: WooCommerce is developed and maintained by a worldwide team of passionate individuals and backed by an awesome developer community. Want to see your name? <a href="%s">Contribute to WooCommerce</a>.
es_ES: WooCommerce es desarrollado y mantenido por un equipo internacional de individuos apasionados y respaldado por una alucinante comunidad de desarrolladores. ¿Quieres ver tu nombre? <a href="%s">Contribuye a WooCommerce </a>

en: WooCommerce has been kindly translated into several other languages thanks to our translation team. Want to see your name? <a href="%s">Translate WooCommerce</a>.
es_ES: WooCommerce ha sigo generosamente traducido a varios otros idiomas gracias a nuestro equipo de traducción. ¿Quieres ver tu nombre? <a href="%s">Traduce WooCommerce</a>.

en: View %s
es_ES: Ver %s

en: HTML Email Template
es_ES: Plantilla de correo electrónico HTML

en: If you like <strong>WooCommerce</strong> please leave us a %s&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;%s rating. A huge thank you from WooThemes in advance!
es_ES: Si te gusta <strong>WooCommerce</strong> déjanos una calificación de %s&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;%s. ¡Muchísimas gracias por adelantado de parte de WooThemes!

en: Thanks :)
es_ES: Gracias :)

en: Thank you for selling with WooCommerce.
es_ES: Gracias por vender con WooCommerce.

en: The file does not exist, please try again.
es_ES: El archivo no existe, inténtalo de nuevo, por favor.

en: The CSV is invalid.
es_ES: El CSV no es válido.

en: Import complete - imported <strong>%s</strong> tax rates.
es_ES: Importación completa - se han importado <strong>%s</strong> tasas de impuestos.

en: All done!
es_ES: ¡Todo listo!

en: View Tax Rates
es_ES: Ver Tasas de Impuestos

en: Import Tax Rates
es_ES: Importar Tasas de Impuestos

en: Hi there! Upload a CSV file containing tax rates to import the contents into your shop. Choose a .csv file to upload, then click "Upload file and import".
es_ES: Hola! Subir un archivo CSV que contiene las tasas de impuestos para importar el contenido en su tienda. Elija un archivo .csv para cargar, haga clic en "Subir archivo e importación".

en: Tax rates need to be defined with columns in a specific order (10 columns). <a href="%s">Click here to download a sample</a>.
es_ES: Las tasas de impuestos es necesario definir con columnas en un orden específico (10 columnas). <a href="%s">Haga clic aquí para descargar una muestra</a>.

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
es_ES: Antes de que usted pueda subir su archivo, tendrá que arreglar el error siguiente:

en: Choose a file from your computer:
es_ES: Seleccione un archivo de tu computadora:

en: Maximum size: %s
es_ES: Tamaño máximo: %s

en: OR enter path to file:
es_ES: O entrar en ruta al archivo:

en: Delimiter
es_ES: Delimitador

en: Upload file and import
es_ES: Subir archivo e importación

en: Sorry, there has been an error.
es_ES: Lo sentimos, se ha producido un error.

en: General
es_ES: Generales

en: Usage Restriction
es_ES: Restricción de Uso

en: Usage Limits
es_ES: Límites de uso

en: Discount type
es_ES: Tipo de Descuento

en: Value of the coupon.
es_ES: Valor del cupón.

en: Allow free shipping
es_ES: Permitir el envío libre

en: Check this box if the coupon grants free shipping. The <a href="%s">free shipping method</a> must be enabled and be set to require "a valid free shipping coupon" (see the "Free Shipping Requires" setting).
es_ES: Marque esta casilla si el cupón concede el envío libre. la <a href="%s">método libre del envío</a> debe estar habilitado y ser fijado a requerir "un cupón de envío libre válido" (ver el  "Envío Gratis Requiere" ajuste).

en: Coupon expiry date
es_ES: Fecha de expiración del cupón

en: Minimum spend
es_ES: Gasto mínimo

en: No minimum
es_ES: Sin mínimo

en: This field allows you to set the minimum subtotal needed to use the coupon.
es_ES: Este campo le permite establecer el subtotal mínimo para poder utilizar el cupón.

en: Maximum spend
es_ES: Gasto máximo

en: No maximum
es_ES: No hay máximo

en: This field allows you to set the maximum subtotal allowed when using the coupon.
es_ES: Este campo le permite establecer el subtotal máximo permitido cuando se utiliza el cupón.

en: Individual use only
es_ES: Uso individual

en: Check this box if the coupon cannot be used in conjunction with other coupons.
es_ES: Marque esta casilla si el cupón no se puede utilizar en combinación con otros cupones.

en: Exclude sale items
es_ES: Excluir los artículos en oferta

en: Check this box if the coupon should not apply to items on sale. Per-item coupons will only work if the item is not on sale. Per-cart coupons will only work if there are no sale items in the cart.
es_ES: Marque esta casilla si el cupón no debe aplicarse a los artículos en oferta. Por ítems cupones sólo funcionará si el artículo no está en venta. Por carro cupones sólo funcionarán si no hay artículos en venta en el carrito.

en: Search for a product&hellip;
es_ES: Busca un producto&hellip;

en: Products which need to be in the cart to use this coupon or, for "Product Discounts", which products are discounted.
es_ES: Los productos que necesitan estar en el carro para utilizar el cupón o, por "Descuentos del producto", los productos que se descuentan.

en: Exclude products
es_ES: Productos excluidos

en: Products which must not be in the cart to use this coupon or, for "Product Discounts", which products are not discounted.
es_ES: Los productos que no deben estar en el carro para utilizar el cupón o, por "Descuentos producto ", que los productos no se descuentan.

en: Product categories
es_ES: Categorías de productos

en: Any category
es_ES: Alguna categoria

en: A product must be in this category for the coupon to remain valid or, for "Product Discounts", products in these categories will be discounted.
es_ES: Un producto debe estar en esta categoría para el cupón siga siendo válido o, por "Descuentos del producto", productos en estas categorías serán descontados.

en: Exclude categories
es_ES: Excluir categorías

en: No categories
es_ES: Sin categorias

en: Product must not be in this category for the coupon to remain valid or, for "Product Discounts", products in these categories will not be discounted.
es_ES: El producto no debe estar en esta categoría para el cupón siga siendo válido o, por "Descuentos del producto", productos de estas categorías no serán descontados.

en: Email restrictions
es_ES: Restricciones de Email

en: No restrictions
es_ES: Sin restricciones

en: List of allowed emails to check against the customer's billing email when an order is placed. Separate email addresses with commas.
es_ES: Lista de correos electrónicos permitidos para comprobar contra la facturación de correo electrónico del cliente cuando se hace un pedido. Mensaje personal aborda con comas.

en: Usage limit per coupon
es_ES: Limite de uso por cupón

en: How many times this coupon can be used before it is void.
es_ES: Cuántas veces este cupón se puede utilizar antes de que sea anulada.

en: Limit usage to X items
es_ES: Limite de uso para X elementos

en: The maximum number of individual items this coupon can apply to when using product discounts. Leave blank to apply to all qualifying items in cart.
es_ES: El número máximo de elementos individuales este cupón puede aplicarse a cuando se utiliza descuentos en productos. Dejar en blanco para aplicarse a todos los elementos cualificados en la cesta.

en: Usage limit per user
es_ES: Limite de uso por usuario

en: How many times this coupon can be used by an invidual user. Uses billing email for guests, and user ID for logged in users.
es_ES: Cuántas veces este cupón puede ser utilizado por un usuario invidual. Usos de correo electrónico de facturación para los clientes, y el ID de usuario para los usuarios registrados.

en: Coupon code already exists - customers will use the latest coupon with this code.
es_ES: El código de cupón ya existe actualmente -  los clientes deberán usar el ultimo cupón que tenga este código.

en: Resend order emails
es_ES: Volver a enviar los emails del pedido

en: Generate download permissions
es_ES: Generar permisos de descarga

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Save %s
es_ES: Guardar %s

en: Save/update the %s
es_ES: Guardar/actualizar el %s

en: First Name
es_ES: Nombre

en: Last Name
es_ES: Apellido

en: Phone
es_ES: Teléfono

en: %s %s details
es_ES: %s %s detalles

en: Payment via %s
es_ES: Pago a través de %s

en: Customer IP
es_ES: cliente IP

en: General Details
es_ES: Detalles Generales

en: Order date:
es_ES: Fecha de pedido:

en: Order status:
es_ES: Estado del pedido:

en: Customer:
es_ES: Cliente:

en: View other orders
es_ES: Ver otros pedidos

en: Billing Details
es_ES: Detalles de facturación

en: Load billing address
es_ES: Dirección de facturación de carga

en: Address
es_ES: Dirección

en: No billing address set.
es_ES: Sin dirección de facturación establecido.

en: Payment Method:
es_ES: Forma de pago:

en: Other
es_ES: Otro

en: Transaction ID
es_ES: ID de transacción

en: Shipping Details
es_ES: Detalles De Envío

en: Copy from billing
es_ES: Copia de la facturación

en: Load shipping address
es_ES: Dirección de envío de carga

en: No shipping address set.
es_ES: Sin dirección de envío configurado.

en: Customer Provided Note
es_ES: Nota del cliente

en: Customer's notes about the order
es_ES: Las notas de los clientes acerca del pedido

en: File %d
es_ES: Expediente %d

en: Search for a downloadable product&hellip;
es_ES: Busca un producto descargable&hellip;

en: Grant Access
es_ES: Autorizará El Acceso

en: added on %1$s at %2$s
es_ES: añadido en %1$s en %2$s

en: by %s
es_ES: por %s

en: Delete note
es_ES: Borrar nota

en: There are no notes yet.
es_ES: No hay notas aún.

en: Add note
es_ES: Añadir la nota

en: Add a note for your reference, or add a customer note (the user will be notified).
es_ES: Añadir una nota para su referencia, o poner una nota cliente (el usuario será notificado).

en: Private note
es_ES: Nota privada

en: Note to customer
es_ES: Nota al Cliente

en: Add
es_ES: Añadir

en: Product Type
es_ES: Tipo De Producto

en: Virtual products are intangible and aren't shipped.
es_ES: Productos virtuales son intangibles y no se envían.

en: Downloadable products give access to a file upon purchase.
es_ES: Los productos descargables dan acceso a un archivo después de la compra.

en: Inventory
es_ES: inventario

en: Shipping
es_ES: Envío

en: Linked Products
es_ES: Productos vinculados

en: Variations
es_ES: Variaciones

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: SKU refers to a Stock-keeping unit, a unique identifier for each distinct product and service that can be purchased.
es_ES: SKU se refiere a una unidad de la de mantenimiento, un identificador único para cada producto distinto y el servicio que se puede comprar.

en: Product URL
es_ES: URL del producto

en: Enter the external URL to the product.
es_ES: Escriba la dirección URL externa al producto.

en: Button text
es_ES: Texto del botón

en: This text will be shown on the button linking to the external product.
es_ES: Este texto se muestra en el botón que une al producto externo.

en: Regular Price
es_ES: Precio Habitual

en: Sale Price
es_ES: Precio Rebajado

en: Schedule
es_ES: Horario

en: Sale Price Dates
es_ES: Fechas Precio de Venta

en: The sale will end at the beginning of the set date.
es_ES: La venta terminará a principios de la fecha establecida.

en: Downloadable Files
es_ES: archivos descargables

en: This is the name of the download shown to the customer.
es_ES: Este es el nombre de la descarga se muestra al cliente.

en: File URL
es_ES: URL del archivo

en: This is the URL or absolute path to the file which customers will get access to. URLs entered here should already be encoded.
es_ES: Esta es la URL o la ruta absoluta al archivo, que los clientes tendrán acceso. Los enlaces introducidos aquí ya deberían estar codificados.

en: Add File
es_ES: Agregar Archivo

en: Download Limit
es_ES: Descargar Límite

en: Unlimited
es_ES: Ilimitado

en: Leave blank for unlimited re-downloads.
es_ES: Dejar en blanco para un número ilimitado de re-descargas.

en: Download Expiry
es_ES: Descarga Expiración

en: Never
es_ES: Nunca

en: Enter the number of days before a download link expires, or leave blank.
es_ES: Introduce el número de días antes de que expire un enlace de descarga, o dejar en blanco.

en: Download Type
es_ES: Tipo de descarga

en: Choose a download type - this controls the <a href="%s">schema</a>.
es_ES: Elegir un tipo de descarga - este controla el<a href="%s">esquema</a>.

en: Standard Product
es_ES: Producto estándar

en: Application/Software
es_ES: Aplicación/Software

en: Music
es_ES: Música

en: Tax Status
es_ES: Situación Fiscal

en: Taxable
es_ES: Imponible

en: Shipping only
es_ES: Solamente Envío

en: Define whether or not the entire product is taxable, or just the cost of shipping it.
es_ES: Defina, si o no todo el producto está sujeto a impuestos, o simplemente el coste de envío de la misma.

en: Standard
es_ES: Estándar

en: Tax Class
es_ES: Clase de Impuesto

en: Choose a tax class for this product. Tax classes are used to apply different tax rates specific to certain types of product.
es_ES: Elije una clase de impuestos para este producto. Las Clases de impuestos se utilizan para aplicar distintos tipos impositivos específicos para determinados tipos de productos.

en: Manage stock?
es_ES: Manejo de valores?

en: Enable stock management at product level
es_ES: Habilitar gestión de stocks a nivel de producto

en: Stock Qty
es_ES: Disponible Cantidad

en: Stock quantity. If this is a variable product this value will be used to control stock for all variations, unless you define stock at variation level.
es_ES: Stock cantidad. Si se trata de un producto variable de este valor se utiliza para controlar de stock para todas las variaciones, a menos que usted define acciones a nivel de variación.

en: Allow Backorders?
es_ES: Permitir pedidos pendientes?

en: Do not allow
es_ES: No permitir

en: Allow, but notify customer
es_ES: Permitir, pero notificará al cliente

en: If managing stock, this controls whether or not backorders are allowed. If enabled, stock quantity can go below 0.
es_ES: Si la gestión de valores, esto controla si o no los pedidos pendientes están permitidos. Si está habilitado, la cantidad de valores puede ir por debajo de 0.

en: Stock status
es_ES: el estado de la

en: Controls whether or not the product is listed as "in stock" or "out of stock" on the frontend.
es_ES: Controla si el producto está listado como "en existencia" o "Agotado" en el frontend.

en: Sold Individually
es_ES: Vendido Individualmente

en: Enable this to only allow one of this item to be bought in a single order
es_ES: Habilitar esto sólo para que uno de este artículo que se compra en un solo pedido

en: Weight
es_ES: Peso

en: Weight in decimal form
es_ES: Peso en forma decimal

en: Dimensions
es_ES: Dimensiones

en: Length
es_ES: Longitud

en: Width
es_ES: Anchura

en: Height
es_ES: Altura

en: LxWxH in decimal form
es_ES: LxWxH en forma decimal

en: No shipping class
es_ES: Ninguna clase de envío

en: Shipping class
es_ES: Clase de envío

en: Shipping classes are used by certain shipping methods to group similar products.
es_ES: Clases de envío se utilizan ciertos métodos de envío para agrupar productos similares.

en: Expand
es_ES: Expandir

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Custom product attribute
es_ES: Atributo de producto personalizado

en: Save Attributes
es_ES: Guardar atributos

en: Up-Sells
es_ES: Up-Ventas

en: Up-sells are products which you recommend instead of the currently viewed product, for example, products that are more profitable or better quality or more expensive.
es_ES: Up-vende son productos que usted recomienda en lugar del producto que se está viendo, por ejemplo, productos que son más rentables o mejor calidad o más caro.

en: Cross-Sells
es_ES: Cruz-Ventas

en: Cross-sells are products which you promote in the cart, based on the current product.
es_ES: Cruz-vende son productos que usted promueve en el carro, en base al producto actual.

en: Grouping
es_ES: Agrupamiento

en: Set this option to make this product part of a grouped product.
es_ES: Establezca esta opción para hacer que esta parte del producto de un producto agrupado.

en: Purchase Note
es_ES: Compra Nota

en: Enter an optional note to send the customer after purchase.
es_ES: Ingrese una nota opcional para enviar al cliente después de la compra.

en: Menu order
es_ES: Orden del Menú

en: Custom ordering position.
es_ES: Ordenar personalizada posición.

en: Enable reviews
es_ES: Habilitar comentarios

en: Before adding variations, add and save some attributes on the <strong>Attributes</strong> tab.
es_ES: Antes de añadir variaciones, añadir y guardar algunos atributos de la <strong>Atributos</strong> ficha.

en: Learn more
es_ES: Aprender más

en: Default Form Values
es_ES: Valores por Defecto

en: These are the attributes that will be pre-selected on the frontend.
es_ES: Estos son los atributos que serán pre-seleccionados en el frontend.

en: No default
es_ES: No por defecto

en: Add variation
es_ES: Añadir variación

en: Create variations from all attributes
es_ES: Crear variaciones para todos los atributos

en: Delete all variations
es_ES: Eliminar todas las variaciones

en: Toggle &quot;Enabled&quot;
es_ES: Palanca &quot;Activado&quot;

en: Toggle &quot;Downloadable&quot;
es_ES: Palanca &quot;Descargable&quot;

en: Toggle &quot;Virtual&quot;
es_ES: Palanca &quot;Virtual&quot;

en: Pricing
es_ES: Precios

en: Set regular prices
es_ES: Introducir precios habituales

en: Increase regular prices (fixed amount or percentage)
es_ES: Incrementar precios normales (cantidad fija o porcentaje)

en: Decrease regular prices (fixed amount or percentage)
es_ES: Reducir precios normales (cantidad fija o porcentaje)

en: Set sale prices
es_ES: Establecer Precios rebajados

en: Increase sale prices (fixed amount or percentage)
es_ES: Incrementar precios rebajados (cantidad fija o porcentaje)

en: Decrease sale prices (fixed amount or percentage)
es_ES: Reducir precios rebajados (cantidad fija o porcentaje)

en: Set scheduled sale dates
es_ES: Establecer fechas de ofertas

en: Toggle &quot;Manage stock&quot;
es_ES: Palanca &quot;Administrar social&quot;

en: Downloadable products
es_ES: Los productos descargables

en: Download limit
es_ES: límite de descarga

en: Download expiry
es_ES: Caducidad de la descarga

en: Go
es_ES: Ir

en: %s item | %s items
es_ES[0]: %s Item
es_ES[1]: %s Items

en: Go to the first page
es_ES: Ir a la primera página

en: Go to the previous page
es_ES: Ir a la anterior página

en: Select Page
es_ES: Seleccionar Página

en: Current page
es_ES: Página actual

en: Go to the next page
es_ES: Ir a la siguiente página

en: Go to the last page
es_ES: Ir a la última página

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: Product SKU must be unique.
es_ES: SKU del producto debe ser único.

en: The downloadable file %s cannot be used as it does not have an allowed file type. Allowed types include: %s
es_ES: El fichero descargable %s no puede utilizarse porque no es de un tipo permitido. Los tipos permitidos incluyen: %s

en: The downloadable file %s cannot be used as it does not exist on the server.
es_ES: El fichero descargable %s no puede utlizarse porque no existe en el servidor.

en: Variation #%s of %s
es_ES: Variación #%s de %s

en: #%s &ndash; Variation SKU must be unique.
es_ES: #%s &ndash; SKU de la viariación debe ser única.

en: #%s &ndash; The downloadable file %s cannot be used as it does not have an allowed file type. Allowed types include: %s
es_ES: El fichero descargable %s no puede utilizarse porque no es de un tipo permitido. Los tipos permitidos son: %s

en: #%s &ndash; The downloadable file %s cannot be used as it does not exist on the server.
es_ES: #%s &ndash; El fichero descargable %s no se puede utilizar porque no existe en el servidor.

en: Delete image
es_ES: Eliminar imagen

en: Add Images to Product Gallery
es_ES: Añadir imágenes a la galería de productos

en: Add to gallery
es_ES: Añadir a la galería

en: Add product gallery images
es_ES: Añadir galería producto imágenes

en: Revoke Access
es_ES: Revocar acceso

en: Downloaded %s time | Downloaded %s times
es_ES[0]: Downloaded %s time
es_ES[1]: Descargas %s tiempos

en: Downloads Remaining
es_ES: Descargas restantes

en: Access Expires
es_ES: Acceso Expira

en: Fee
es_ES: Cuota

en: Fee Name
es_ES: Cargo Nombre

en: Product ID:
es_ES: ID de producto:

en: Variation ID:
es_ES: Variación ID:

en: No longer exists
es_ES: Ya no existe

en: Product SKU:
es_ES: SKU Producto:

en: Add&nbsp;meta
es_ES: Añadir&nbsp;meta

en: After pre-tax discounts.
es_ES: Después de descuentos antes de impuestos.

en: Before pre-tax discounts.
es_ES: Antes de descuentos antes de impuestos.

en: Item
es_ES: Artículo

en: Cost
es_ES: Costo

en: Qty
es_ES: Cantidad

en: Tax
es_ES: Impuesto

en: Coupon(s) Used
es_ES: Cupón(s) Usado

en: Discount
es_ES: Descuento

en: This is the total discount. Discounts are defined per line item.
es_ES: Este es el descuento total. Los descuentos se definen por artículo.

en: This is the shipping and handling total costs for the order.
es_ES: Se trata de los costos totales de envío y manipulación para el pedido.

en: Order Total
es_ES: Total del pedido

en: Refunded
es_ES: Devuelto

en: Delete selected line item(s)
es_ES: Eliminar elemento de línea seleccionado(s)

en: Stock Actions
es_ES: Acciones de archivo

en: Reduce line item stock
es_ES: Reducir línea de acción del artículo

en: Increase line item stock
es_ES: Aumentar la partida de stock

en: Add line item(s)
es_ES: Añadir artículo(s) línea

en: To edit this order change the status back to "Pending"
es_ES: Para editar este pedido cambia el estado de nuevo a "Pendiente"

en: This order has been paid for and is no longer editable
es_ES: Este pedido ha sido pagado y ya no es editable

en: Add Tax
es_ES: Añadir Tributaria

en: Refund
es_ES: Reembolso

en: Calculate Taxes
es_ES: Calcular impuestos

en: Calculate Total
es_ES: Calcular total

en: Add product(s)
es_ES: Añadir producto(s)

en: Add fee
es_ES: Añadir cuota

en: Add shipping cost
es_ES: Añadir coste de envío

en: Save
es_ES: Guardar

en: Restock refunded items
es_ES: Reponer artículos reembolsados

en: Amount already refunded
es_ES: Cantidad ya reembolsada

en: Total available to refund
es_ES: Total disponible a la devolución

en: Refund amount
es_ES: Cantidad devuelta

en: Reason for refund (optional)
es_ES: Motivo de la devolución (opcional)

en: Payment Gateway
es_ES: Pasarela de Pago

en: The payment gateway used to place this order does not support automatic refunds.
es_ES: La pasarela de pago utilizado para colocar este pedido no es compatible con los reembolsos automáticos.

en: You will need to manually issue a refund through your payment gateway after using this.
es_ES: Usted tendrá que emitir manualmente un reembolso a través de su pasarela de pago después de usar este.

en: Add products
es_ES: Añadir productos

en: Add tax
es_ES: Añadir impuestos

en: Rate name
es_ES: Tarifa nombre

en: Tax class
es_ES: Clase de Impuesto

en: Rate code
es_ES: código de tarifa

en: Rate %
es_ES: Tarifa %

en: Or, enter tax rate ID:
es_ES: O introduzca ID tasa de impuestos:

en: Optional
es_ES: Opcional

en: Shipping Name
es_ES: Nombre de envío

en: Shipping Method
es_ES: Método de envío

en: Select terms
es_ES: Seleccione términos

en: Add new
es_ES: Añadir nuevo

en: "%s" separate terms
es_ES: "%s" términos separados

en: Enter some text, or some attributes by "%s" separating values.
es_ES: Escriba un texto, o algunos atributos de "%s" la separación de valores.

en: File Name
es_ES: Nombre de archivo

en: Choose file
es_ES: Elija el archivo

en: Insert file URL
es_ES: Insertar URL del archivo

en: Drag and drop, or click to set menu order manually
es_ES: Arrastra y suelta, o haz clic para establecer el orden manualmente

en: Any
es_ES: Cualquier

en: Remove this image
es_ES: Eliminar esta imagen

en: Upload an image
es_ES: Subir una imagen

en: Enter a SKU for this variation or leave blank to use the parent product SKU.
es_ES: Introduzca un SKU de esta variación o dejar en blanco para usar el producto padre SKU.

en: Enabled
es_ES: Activado

en: Enable this option if access is given to a downloadable file upon purchase of a product
es_ES: Habilite esta opción si se le da acceso a un archivo descargable con la compra de un producto

en: Enable this option if a product is not shipped or there is no shipping cost
es_ES: Habilite esta opción si un producto no se envía o no hay gastos de envío

en: Enable this option to enable stock management at variation level
es_ES: Active esta opción para habilitar la gestión de existencias a nivel de variación

en: Regular Price:
es_ES: Precio Normal:

en: Variation price (required)
es_ES: Precio Variación (requerido)

en: Sale Price:
es_ES: Precio de Venta:

en: Cancel schedule
es_ES: Cancelar horario

en: Sale start date:
es_ES: Venta fecha de inicio:

en: Sale end date:
es_ES: Venta fecha de finalización:

en: Stock Qty:
es_ES: Disponible Cantidad:

en: Enter a quantity to enable stock management at variation level, or leave blank to use the parent product's options.
es_ES: Introduzca una cantidad para permitir la gestión de existencias a nivel de variación, o dejar en blanco para utilizar las opciones de productos de los padres.

en: Enter a weight for this variation or leave blank to use the parent product weight.
es_ES: Introduzca un peso de esta variación o dejar en blanco para usar el peso del producto principal.

en: Dimensions (L&times;W&times;H)
es_ES: Dimensiones (L&times;W&times;H)

en: Shipping class:
es_ES: Clase de envío:

en: Same as parent
es_ES: Igual que el padre

en: Tax class:
es_ES: Clase de impuestos:

en: Variation Description:
es_ES: Descripción de la variación:

en: Download Limit:
es_ES: Límite de descarga:

en: Download Expiry:
es_ES: Expiración de descarga:

en: Sold %s worth in the last %d days
es_ES: Vendido %s pena en el último %d días

en: Sold 1 item in the last %d days | Sold %d items in the last %d days
es_ES[0]: Vendido 1 artículo en el último %d Día
es_ES[1]: Vendido 1 artículo en el último %d Días

en: %s discounts in total
es_ES: %s descuentos en total

en: %d coupons used in total
es_ES: %s cupones usados en total

en: Year
es_ES: Año

en: Last Month
es_ES: Mes Pasado

en: This Month
es_ES: Este Mes

en: Last 7 Days
es_ES: Últimos 7 días

en: Filter by coupon
es_ES: Filtrar por cupón

en: Choose coupons&hellip;
es_ES: Elija cupones&hellip;

en: All coupons
es_ES: Todos los cupones

en: No used coupons found
es_ES: No hay cupones usados encontrados

en: Most Popular
es_ES: Más Popular

en: No coupons found in range
es_ES: No se encuentran en el rango de cupones

en: Most Discount
es_ES: La mayoría de Descuento

en: Export CSV
es_ES: CSV exportación

en: Number of coupons used
es_ES: Número de cupones utilizado

en: Discount amount
es_ES: Importe de descuento

en: Customer
es_ES: Cliente

en: No customers found.
es_ES: No se han encontrado clientes.

en: %s previous order linked | %s previous orders linked
es_ES[0]: %s pedido anterior vinculado
es_ES[1]: %s pedidos previos vinculados

en: Refreshed stats for %s
es_ES: Estadísticas Renovados para %s

en: Search customers
es_ES: Buscar clientes

en: Refresh stats
es_ES: Estadísticas Actualizar

en: View orders
es_ES: Ver pedidos

en: Link previous orders
es_ES: Vincular pedidos anteriores

en: Name (Last, First)
es_ES: Nombre (Apellido, Nombre)

en: Username
es_ES: Nombre de Usuario

en: Location
es_ES: Ubicación

en: Money Spent
es_ES: Dinero gastado

en: Last order
es_ES: Último pedido

en: %s signups in this period
es_ES: %s inscripciones en este periodo

en: Customer Sales
es_ES: Las ventas de los clientes

en: Guest Sales
es_ES: Las ventas de los huéspedes

en: Customer Orders
es_ES: Pedidos de clientes

en: Guest Orders
es_ES: órdenes de clientes

en: orders
es_ES: Pedidos

en: customer orders
es_ES: pedidos de los clientes

en: guest orders
es_ES: órdenes de los huéspedes

en: Signups
es_ES: Inscripciones

en: new users
es_ES: nuevos usuarios

en: No low in stock products found.
es_ES: No bajos en productos de stock encontró.

en: No out of stock products found.
es_ES: No de productos de stock encontró.

en: %s sales in %s
es_ES: %s las ventas en %s

en: Select categories&hellip;
es_ES: Seleccione las categorías&hellip;

en: None
es_ES: Ninguno

en: All
es_ES: Todo

en: &larr; Choose a category to view stats
es_ES: &larr; Elige una categoría para ver las estadísticas

en: %s average daily sales
es_ES: %s ventas diarias promedio

en: %s average monthly sales
es_ES: %s promedio de ventas mensuales

en: %s gross sales in this period
es_ES: %s las ventas brutas en este periodo

en: This is the sum of the order totals after any refunds and including shipping and taxes.
es_ES: Esta es la suma de los totales de pedidos después de cualquier reembolso y incluyendo el envío y los impuestos.

en: %s net sales in this period
es_ES: %s las ventas netas en este periodo

en: This is the sum of the order totals after any refunds and excluding shipping and taxes.
es_ES: Esta es la suma de los totales de pedidos después de los reembolsos y gastos de envío e impuestos.

en: %s orders placed
es_ES: %s pedidos realizados

en: %s items purchased
es_ES: %s artículos comprados

en: %s refunded %d order | %s refunded %d orders
es_ES[0]: %s pedido %d devuelto
es_ES[1]: %s pedidos %d devueltos

en: %s charged for shipping
es_ES: %s se cobra por el envío

en: %s worth of coupons used
es_ES: %s valor de cupones usa

en: Number of items sold
es_ES: Número de artículos vendidos

en: Number of orders
es_ES: Número de órdenes

en: Average sales amount
es_ES: Cantidad media de ventas

en: Shipping amount
es_ES: cantidad envío

en: Gross Sales amount
es_ES: Cantidad de ventas bruto

en: Net Sales amount
es_ES: Cantidad Ventas Netas

en: %s sales for the selected items
es_ES: %s las ventas de los elementos seleccionados

en: %s purchases for the selected items
es_ES: %s compras para los elementos seleccionados

en: Showing reports for:
es_ES: Mostrando informes para:

en: Reset
es_ES: Reiniciar

en: Product Search
es_ES: Buscar Producto

en: Top Sellers
es_ES: Más Vendidos

en: No products found in range
es_ES: No se encuentran en el rango de productos

en: Top Earners
es_ES: Top Ganadores

en: &larr; Choose a product to view stats
es_ES: &larr; Elige un producto para ver las estadísticas

en: Sales amount
es_ES: Cantidad de ventas

en: No products found.
es_ES: No hay productos encontrados.

en: product
es_ES: producto

en: Parent
es_ES: Padre

en: Units in stock
es_ES: Unidades en stock

en: Rate
es_ES: Tarifa

en: Number of Orders
es_ES: Número de pedidos

en: Tax Amount
es_ES: Monto de impuestos

en: This is the sum of the "Tax Rows" tax amount within your orders.
es_ES: Esta es la suma de la "Filas de Impuestos" importe del impuesto dentro de sus órdenes.

en: Shipping Tax Amount
es_ES: Monto del Impuesto Envío

en: This is the sum of the "Tax Rows" shipping tax amount within your orders.
es_ES: Esta es la suma de la "Filas de Impuestos" envío importe del impuesto dentro de sus órdenes.

en: Total Tax
es_ES: Impuesto Total

en: This is the total tax for the rate (shipping tax + product tax).
es_ES: Este es el total de impuestos para la tasa (impuesto sobre el envío + impuestos del producto).

en: No taxes found in this period
es_ES: No se encontraron en este período los impuestos

en: Period
es_ES: Período

en: Total Sales
es_ES: Ventas Totales

en: This is the sum of the 'Order Total' field within your orders.
es_ES: Esta es la suma de campo "Total del pedido" dentro de sus órdenes.

en: Total Shipping
es_ES: Envío Total

en: This is the sum of the 'Shipping Total' field within your orders.
es_ES: Esta es la suma de campo 'de envío Total' dentro de sus órdenes.

en: Net profit
es_ES: beneficio neto

en: Total sales minus shipping and tax.
es_ES: Menos el envío total de ventas y el impuesto.

en: Totals
es_ES: Totales

en: Accounts
es_ES: Cuentas

en: Account Pages
es_ES: Páginas Cuenta

en: These pages need to be set so that WooCommerce knows where to send users to access account related functionality.
es_ES: Estas páginas deben fijarse de manera que WooCommerce sabe dónde enviar a los usuarios acceder a la cuenta de funcionalidad relacionada.

en: My Account Page
es_ES: Mi página de cuenta

en: Page contents:
es_ES: Contenido de la página:

en: My Account Endpoints
es_ES: Mi Cuenta Endpoints

en: Endpoints are appended to your page URLs to handle specific actions on the accounts pages. They should be unique.
es_ES: Los puntos finales se anexan a su página URL para manejar las acciones específicas en las páginas de cuentas. Ellos deben ser únicos.

en: View Order
es_ES: Ver Pedido

en: Endpoint for the My Account &rarr; View Order page
es_ES: Punto final para el Mi Cuenta y rarr; Ver página Pedido

en: Edit Account
es_ES: Editar Cuenta

en: Endpoint for the My Account &rarr; Edit Account page
es_ES: Punto final para el Mi Cuenta &rarr; Página Editar cuenta

en: Edit Address
es_ES: Editar dirección

en: Endpoint for the My Account &rarr; Edit Address page
es_ES: Punto final para el Mi Cuenta &rarr; Página Editar Dirección

en: Lost Password
es_ES: Contraseña Perdida

en: Endpoint for the My Account &rarr; Lost Password page
es_ES: Punto final para el Mi Cuenta &rarr; Página Contraseña perdida

en: Logout
es_ES: Cerrar sesión

en: Endpoint for the triggering logout. You can add this to your menus via a custom link: yoursite.com/?customer-logout=true
es_ES: Punto final para el registro de activación a cabo. Puede agregar esto a sus menús a través de un enlace personalizado: yoursite.com/?customer-logout=true

en: Registration Options
es_ES: Opciones de Registro

en: Enable Registration
es_ES: Habilitar registro

en: Enable registration on the "Checkout" page
es_ES: Habilitar registro en el "Caja" página

en: Enable registration on the "My Account" page
es_ES: Habilitar registro en el "Mi Cuenta" página

en: Display returning customer login reminder on the "Checkout" page
es_ES: Mostrar regresar Entrar cliente recordatorio en el "Caja" página

en: Account Creation
es_ES: Creación de cuentas

en: Automatically generate username from customer email
es_ES: Generación automática de nombre de usuario de correo electrónico del cliente

en: Automatically generate customer password
es_ES: Generación automática de contraseña de cliente

en: General Options
es_ES: Opciones Generales

en: Enable the REST API
es_ES: Habilitar la API REST

en: Checkout Options
es_ES: Pedido Opciones

en: Checkout Process
es_ES: Pedido Proceso

en: Enable the use of coupons
es_ES: Habilitar el uso de cupones

en: Coupons can be applied from the cart and checkout pages.
es_ES: Los cupones pueden ser aplicados desde las páginas carro y la salida.

en: Calculate coupon discounts sequentially
es_ES: Calcular descuentos de cupones secuencialmente

en: When applying multiple coupons, apply the first coupon to the full price and the second coupon to the discounted price and so on.
es_ES: Al aplicar múltiples cupones, aplicar el primer cupón para el precio completo y el segundo promocional para el precio de descuento y así sucesivamente.

en: Enable guest checkout
es_ES: Habilitar comprobación de invitados

en: Allows customers to checkout without creating an account.
es_ES: Permite a los clientes a la comprobación sin crear una cuenta.

en: Force secure checkout
es_ES: Fuerza de pago seguro

en: Force SSL (HTTPS) on the checkout pages (a SSL Certificate is required).
es_ES: Forzar SSL (HTTPS) en las páginas de carrito y pago (es necesario tener un Certificado SSL).

en: Force HTTP when leaving the checkout
es_ES: HTTP Fuerza al salir de la caja

en: Checkout Pages
es_ES: Pedido Páginas

en: These pages need to be set so that WooCommerce knows where to send users to checkout.
es_ES: Estas páginas deben fijarse de manera que WooCommerce sabe dónde enviar a los usuarios a la caja.

en: Cart Page
es_ES: Cesta Página

en: Checkout Page
es_ES: Página del pago

en: Terms and Conditions
es_ES: Términos y Condiciones

en: If you define a "Terms" page the customer will be asked if they accept them when checking out.
es_ES: Si se define un "Condiciones" La página se le pedirá al cliente si ellos aceptan al momento de pagar.

en: Checkout Endpoints
es_ES: Pedido Endpoints

en: Endpoints are appended to your page URLs to handle specific actions during the checkout process. They should be unique.
es_ES: Los puntos finales se anexan a su página URL para manejar las acciones específicas durante el proceso de compra. Ellos deben ser únicos.

en: Pay
es_ES: Pagar

en: Endpoint for the Checkout &rarr; Pay page
es_ES: Punto final para el Pedido &rarr; página de pago

en: Order Received
es_ES: Pedido Recibido

en: Endpoint for the Checkout &rarr; Order Received page
es_ES: Punto final para el Pedido &rarr; Solicitar la página Recibido

en: Add Payment Method
es_ES: Añadir Forma de pago

en: Endpoint for the Checkout &rarr; Add Payment Method page
es_ES: Punto final para el Pedido &rarr; Añadir página Método de Pago

en: Payment Gateways
es_ES: Pasarelas de pago

en: Installed gateways are listed below. Drag and drop gateways to control their display order on the frontend.
es_ES: Pasarelas instaladas se enumeran a continuación. Arrastre y suelte las puertas de enlace para controlar su orden de presentación en el frontend.

en: Gateway Display Order
es_ES: Pasarela Visualización Pedido

en: Gateway
es_ES: Pasarela

en: Gateway ID
es_ES: Pasarela ID

en: Emails
es_ES: Correos electronicos

en: Email Options
es_ES: Correo electrónico

en: Email Sender Options
es_ES: Correo electrónico de Opciones Sender

en: The following options affect the sender (email address and name) used in WooCommerce emails.
es_ES: Las siguientes opciones afectan al remitente (dirección de correo electrónico y nombre) que se utiliza en los correos electrónicos WooCommerce.

en: "From" Name
es_ES: "Desde" Nombre

en: "From" Email Address
es_ES: "Desde" Dirección de correo electrónico

en: Email Template
es_ES: Plantilla de correo electrónico

en: This section lets you customise the WooCommerce emails. <a href="%s" target="_blank">Click here to preview your email template</a>. For more advanced control copy <code>woocommerce/templates/emails/</code> to <code>yourtheme/woocommerce/emails/</code>.
es_ES: Esta sección le permite personalizar los mensajes de correo electrónico WooCommerce. <a href="%s" target="_blank">Haga clic aquí para obtener una vista previa de su plantilla de correo electrónico</a>. Para obtener más ejemplar de control avanzado <code>woocommerce/templates/emails/</code> a <code>yourtheme/woocommerce/emails/</code>.

en: Header Image
es_ES: Imagen de cabecera

en: Enter a URL to an image you want to show in the email's header. Upload your image using the <a href="%s">media uploader</a>.
es_ES: Introduzca una URL a una imagen que desea mostrar en el encabezado del correo electrónico. Sube tu imagen con el <a href="%s">cargador de medios</a>.

en: Email Footer Text
es_ES: Email Texto del pie

en: The text to appear in the footer of WooCommerce emails.
es_ES: El texto que aparece en el pie de página de mensajes de correo electrónico WooCommerce.

en: Powered by WooCommerce
es_ES: Desarrollado por WooCommerce

en: Base Colour
es_ES: Base Color

en: The base colour for WooCommerce email templates. Default <code>#557da1</code>.
es_ES: El color base de plantillas de correo electrónico WooCommerce. defecto <code>#557da1</code>.

en: Background Colour
es_ES: Color de fondo

en: The background colour for WooCommerce email templates. Default <code>#f5f5f5</code>.
es_ES: El color de fondo para las plantillas de correo electrónico WooCommerce. defecto <code>#f5f5f5</code>.

en: Email Body Background Colour
es_ES: Email fondo Color del cuerpo

en: The main body background colour. Default <code>#fdfdfd</code>.
es_ES: El color de fondo principal cuerpo. defecto <code>#fdfdfd</code>.

en: Email Body Text Colour
es_ES: Correo electrónico Texto Color del cuerpo

en: The main body text colour. Default <code>#505050</code>.
es_ES: El color principal cuerpo del texto. defecto <code>#505050</code>.

en: Base Location
es_ES: Ubicación de base

en: This is the base location for your business. Tax rates will be based on this country.
es_ES: Esta es la ubicación de la base de su negocio. Las tasas de impuestos se basarán en este país.

en: Selling Location(s)
es_ES: Venta Localización(s)

en: This option lets you limit which countries you are willing to sell to.
es_ES: Esta opción le permite limitar la cual los países que están dispuestos a vender.

en: Sell to all countries
es_ES: Vender a todos los países

en: Sell to specific countries only
es_ES: Vender a países específicos solamente

en: Specific Countries
es_ES: Países específicos

en: Default Customer Address
es_ES: Por defecto Dirección Cliente

en: This option determines the customers default address (before they input their details).
es_ES: Esta opción determina la dirección de los clientes por defecto (antes de introducir sus detalles).

en: The %sMaxMind GeoLite Database%s will be periodically downloaded to your wp-content directory if using geolocation.
es_ES: La %sBase de datos MaxMind GeoLite%s se descargará periódicamente a su directorio wp-content si se utiliza la geolocalización.

en: No address
es_ES: Ninguna dirección

en: Shop base address
es_ES: Dirección base Tienda

en: Geolocate
es_ES: Geolocalizar

en: Geolocate (with page caching support)
es_ES: Geolocalizar (con soporte caché)

en: Store Notice
es_ES: Aviso tienda

en: Enable site-wide store notice text
es_ES: Habilitar en todo el sitio aviso tienda de texto

en: Store Notice Text
es_ES: Aviso Texto Tienda

en: This is a demo store for testing purposes &mdash; no orders shall be fulfilled.
es_ES: Esta es una tienda de demostración para propósitos de prueba &mdash; no se deberá cumplir ningún pedido.

en: Currency Options
es_ES: Opciones de Moneda

en: The following options affect how prices are displayed on the frontend.
es_ES: Las siguientes opciones afectan a cómo se muestran los precios en el frontend.

en: Currency
es_ES: Moneda

en: This controls what currency prices are listed at in the catalog and which currency gateways will take payments in.
es_ES: Esto controla en qué moneda se listan los precios en el catálogo y en qué moneda se realizarán los pagos a través de las opciones de pago.

en: This controls the position of the currency symbol.
es_ES: Esto controla la posición del símbolo de moneda.

en: This sets the thousand separator of displayed prices.
es_ES: Esto establece el separador de miles de los precios mostrados.

en: This sets the decimal separator of displayed prices.
es_ES: Esto establece el separador decimal de los precios mostrados.

en: Number of Decimals
es_ES: Número de decimales

en: This sets the number of decimal points shown in displayed prices.
es_ES: Esto establece el número de decimales que se muestran en los precios mostrados.

en: Integration
es_ES: Integración

en: Display
es_ES: Mostar

en: Shop & Product Pages
es_ES: Tienda y las páginas del producto

en: Shop Page
es_ES: Página de la tienda

en: The base page can also be used in your <a href="%s">product permalinks</a>.
es_ES: La página de base también se puede utilizar en sus <a href="%s">enlaces permanentes de productos</a> .

en: This sets the base page of your shop - this is where your product archive will be.
es_ES: Esto establece la página base de su tienda - aquí es donde su archivo de productos será.

en: Shop Page Display
es_ES: Tienda Presentación de página

en: This controls what is shown on the product archive.
es_ES: Esto controla lo que se muestra en el archivo de productos.

en: Show products
es_ES: Visualizar productos

en: Show categories &amp; subcategories
es_ES: Mostrar categorías &amp; subcategorías

en: Show both
es_ES: Mostrar ambos

en: Default Category Display
es_ES: Default Category Pantalla

en: This controls what is shown on category archives.
es_ES: Esto controla lo que se muestra en Archivo de la categoría.

en: Show subcategories
es_ES: Mostrar subcategorías

en: Default Product Sorting
es_ES: Clasificación Predeterminado

en: This controls the default sort order of the catalog.
es_ES: Esto controla el orden de clasificación por defecto del catálogo.

en: Default sorting (custom ordering + name)
es_ES: Orden predeterminado (orden personalizado + nombre)

en: Popularity (sales)
es_ES: Popularidad (ventas)

en: Average Rating
es_ES: Calificación promedio

en: Sort by most recent
es_ES: Ordenar por más reciente

en: Sort by price (asc)
es_ES: Ordenar por precio (asc)

en: Sort by price (desc)
es_ES: Ordenar por precio (desc)

en: Add to cart behaviour
es_ES: Añadir a la cesta conducta

en: Redirect to the cart page after successful addition
es_ES: Redirigir a la página de la cesta después de la adición exitosa

en: Enable AJAX add to cart buttons on archives
es_ES: Habilitar AJAX añadir al carrito de botones en archivos

en: These settings affect the display and dimensions of images in your catalog - the display on the front-end will still be affected by CSS styles. After changing these settings you may need to <a href="%s">regenerate your thumbnails</a>.
es_ES: Estos ajustes afectan a la pantalla y las dimensiones de las imágenes de su catálogo - la pantalla en el front-end seguirá siendo afectado por los estilos CSS. Después de cambiar estos ajustes puede que tenga que <a href="%s">volver a generar las miniaturas</a> .

en: Catalog Images
es_ES: Catálogo Imágenes

en: This size is usually used in product listings
es_ES: Este tamaño se utiliza generalmente en los listados de productos

en: Single Product Image
es_ES: Tamaño de la imagen de producto

en: This is the size used by the main image on the product page.
es_ES: Este es el tamaño utilizado en la imagen principal de la página del producto.

en: Product Thumbnails
es_ES: Miniaturas del producto

en: This size is usually used for the gallery of images on the product page.
es_ES: Este tamaño se utiliza generalmente para la galería de imágenes en la página del producto.

en: Product Image Gallery
es_ES: Galería de imágenes del producto

en: Enable Lightbox for product images
es_ES: Habilitar la mesa de luz para imágenes de producto

en: Include WooCommerce's lightbox. Product gallery images will open in a lightbox.
es_ES: Incluya luz de WooCommerce. Galería de imágenes del producto se abrirá en una caja de luz.

en: Manage Stock
es_ES: Gestionar stock

en: Enable stock management
es_ES: Habilitar la gestión de stocks

en: Hold Stock (minutes)
es_ES: Mantenga Imagenes (minutos)

en: Hold stock (for unpaid orders) for x minutes. When this limit is reached, the pending order will be cancelled. Leave blank to disable.
es_ES: Mantenga acciones (para pedidos pendientes de pago) para x minutos. Cuando se alcanza este límite, el pedido pendiente será cancelado. Dejar en blanco para desactivar.

en: Notifications
es_ES: Notificaciones

en: Enable low stock notifications
es_ES: Activar notificaciones de stock a bajo

en: Enable out of stock notifications
es_ES: Activar notificaciones de acciones

en: Notification Recipient
es_ES: Destinatario de notificación

en: Low Stock Threshold
es_ES: Baja Cantidad Umbral

en: Out Of Stock Threshold
es_ES: Umbral de existencia agotada

en: Out Of Stock Visibility
es_ES: Agotado Visibilidad

en: Hide out of stock items from the catalog
es_ES: Ocultar los artículos comunes del catálogo

en: Stock Display Format
es_ES: Stock Formato de pantalla

en: This controls how stock is displayed on the frontend.
es_ES: Controla cómo se muestra la acción en el frontend.

en: Always show stock e.g. "12 in stock"
es_ES: Mostrar siempre Stock ejemplo: "12 en stock"

en: Only show stock when low e.g. "Only 2 left in stock" vs. "In Stock"
es_ES: Solamente mostrar inventario cuando es bajo. Ejemplo: "Solamente quedan 2 en stock" o "En Stock"

en: Never show stock amount
es_ES: Nunca se muestre cantidad común

en: File Download Method
es_ES: Descarga de archivos Método

en: Forcing downloads will keep URLs hidden, but some servers may serve large files unreliably. If supported, <code>X-Accel-Redirect</code>/ <code>X-Sendfile</code> can be used to serve downloads instead (server requires <code>mod_xsendfile</code>).
es_ES: Forzar descargas mantendrá URLs ocultas, pero algunos servidores puede servir archivos grandes unreliably. Si se admite, <code>X-Accel-Redirect</code> / <code>X-Sendfile</code> puede ser utilizado para servir descargas lugar (servidor requiere <code>mod_xsendfile</code> ).

en: Force Downloads
es_ES: Fuerza Descargas

en: X-Accel-Redirect/X-Sendfile
es_ES: X-Accel-Redirect / X-Sendfile

en: Redirect only
es_ES: Redirigir sólo

en: Access Restriction
es_ES: Restricción de acceso

en: Downloads require login
es_ES: Descargas requieren inicio de sesión

en: This setting does not apply to guest purchases.
es_ES: Este ajuste no se aplica a las compras de los huéspedes.

en: Grant access to downloadable products after payment
es_ES: Conceder acceso a los productos descargables después del pago

en: Enable this option to grant access to downloads when orders are "processing", rather than "completed".
es_ES: Active esta opción para permitir el acceso a las descargas cuando las órdenes son "procesamiento", en lugar de "completado".

en: Measurements
es_ES: Mediciones

en: Weight Unit
es_ES: Peso de la unidad

en: This controls what unit you will define weights in.
es_ES: Esto controla qué unidad definirá en pesos.

en: Dimensions Unit
es_ES: Unidad Dimensiones

en: This controls what unit you will define lengths in.
es_ES: Esto controla qué unidad definirá en longitudes.

en: Product Ratings
es_ES: Valoraciones del producto

en: Enable ratings on reviews
es_ES: Habilitar calificaciones de opiniones

en: Ratings are required to leave a review
es_ES: Se requieren calificaciones para dejar un comentario

en: Show "verified owner" label for customer reviews
es_ES: Mostrar etiqueta "propietario verificado" por comentarios de los clientes

en: Only allow reviews from "verified owners"
es_ES: Sólo permitir los comentarios de "dueños verificados"

en: Shipping Options
es_ES: Opciones de envío

en: Shipping Calculations
es_ES: Cálculos de envío

en: Enable shipping
es_ES: Habilitar el envío

en: Enable the shipping calculator on the cart page
es_ES: Habilitar la calculadora de envíos en la página de compra

en: Hide shipping costs until an address is entered
es_ES: Ocultar los gastos de envío hasta que se introduzca una dirección

en: Shipping Display Mode
es_ES: Modo de exhibición Envío

en: This controls how multiple shipping methods are displayed on the frontend.
es_ES: Esto controla cómo se muestran las múltiples métodos de envío en el frontend.

en: Display shipping methods with "radio" buttons
es_ES: Métodos de envío Pantalla con botones de "radio"

en: Display shipping methods in a dropdown
es_ES: Métodos de envío Display en una lista desplegable

en: Shipping Destination
es_ES: Envío Destinación

en: This controls which shipping address is used by default.
es_ES: Controla que la dirección de envío es utilizado por defecto.

en: Default to shipping address
es_ES: Normal en la dirección de envío

en: Default to billing address
es_ES: Por defecto a la dirección de facturación

en: Only ship to the customer's billing address
es_ES: Sólo enviar a la dirección de facturación del cliente

en: Restrict shipping to Location(s)
es_ES: Restringir el envío a dirección (s)

en: Choose which countries you want to ship to, or choose to ship to all <a href="%s">locations you sell to</a>.
es_ES: Elija los países que desea enviar a, o elegir para enviar a todos los <a href="%s">lugares que usted vende a</a> .

en: Ship to all countries you sell to
es_ES: Enviamos a todos los países a los que vende

en: Ship to all countries
es_ES: Nave a todos los países

en: Ship to specific countries only
es_ES: Enviar solamente a países específicos

en: Shipping Methods
es_ES: Metodos de envio

en: Selection Priority
es_ES: Seleccionar Prioridad

en: Available methods will be chosen by default in this order. If multiple methods have the same priority, they will be sorted by cost.
es_ES: Los métodos disponibles serán elegidos por defecto en este pedido. Si hay varios métodos que tienen la misma prioridad, serán ordenados por su coste.

en: Drag and drop the above shipping methods to control their display order.
es_ES: Arrastre y suelte los métodos de envío por encima de controlar su orden de presentación.

en: Tax Options
es_ES: Opciones de impuestos

en: Standard Rates
es_ES: Tarifas estándar

en: %s Rates
es_ES: %s Precios

en: Key Details
es_ES: Detalles de Llave

en: Friendly name for identifying this key.
es_ES: Nombre descriptivo para identificar esta clave.

en: Owner of these keys.
es_ES: Propietario de estas llaves.

en: Select the access type of these keys.
es_ES: Selecciona el tipo de acceso para estas llaves.

en: Generate API Key
es_ES: Generar clave de API

en: Revoke Key
es_ES: Revocar la clave

en: Consumer Key
es_ES: Clave del cliente

en: Copied!
es_ES: Copiado!

en: Copy
es_ES: Copiar

en: Consumer Secret
es_ES: Codigo secreto de cliente

en: Tax Rates for the "%s" Class
es_ES: Precios de impuestos para el "%s" Clase

en: Define tax rates for countries and states below. <a href="%s">See here</a> for available alpha-2 country codes.
es_ES: Definir los tipos impositivos para los países y estados a continuación. <a href="%s">Ver aquí</a> para alfa-2 códigos de países disponibles.

en: Country&nbsp;Code
es_ES: País&nbsp;Código

en: A 2 digit country code, e.g. US. Leave blank to apply to all.
es_ES: Un código de país de 2 dígitos, por ejemplo, Estados Unidos. Dejar en blanco para aplicarse a todos.

en: State&nbsp;Code
es_ES: Estado&nbsp;Código

en: A 2 digit state code, e.g. AL. Leave blank to apply to all.
es_ES: Un código de estado de 2 dígitos, por ejemplo, la Liga Americana. Dejar en blanco para aplicar a todos.

en: ZIP/Postcode
es_ES: ZIP/Código postal

en: Postcode for this rule. Semi-colon (;) separate multiple values. Leave blank to apply to all areas. Wildcards (*) can be used. Ranges for numeric postcodes (e.g. 12345-12350) will be expanded into individual postcodes.
es_ES: Código Postal para esta regla. Punto y coma (;) separar varios valores. Dejar en blanco para aplicar a todas las áreas. Los comodines (*) pueden ser utilizados. Los rangos de los códigos postales numéricos (por ejemplo, desde 12.345 hasta 12.350) se ampliarán en los códigos postales individuales.

en: Cities for this rule. Semi-colon (;) separate multiple values. Leave blank to apply to all cities.
es_ES: Ciudades por esta regla. Punto y coma (;) separar varios valores. Dejar en blanco para aplicar a todas las ciudades.

en: Rate&nbsp;%
es_ES: Tarifa&nbsp;%

en: Enter a tax rate (percentage) to 4 decimal places.
es_ES: Introduzca un tipo impositivo (porcentaje) a 4 decimales.

en: Tax&nbsp;Name
es_ES: Impuesto&nbsp;Nombres

en: Enter a name for this tax rate.
es_ES: Introduzca un nombre para este tipo de gravamen.

en: Priority
es_ES: Prioridad

en: Choose a priority for this tax rate. Only 1 matching rate per priority will be used. To define multiple tax rates for a single area you need to specify a different priority per rate.
es_ES: Elija una prioridad para este tipo de gravamen. Se utilizará sólo 1 tasa de contrapartida por prioridad. Para definir múltiples tasas de impuestos para una sola área que usted necesita para especificar una prioridad distinta según la tasa.

en: Compound
es_ES: Compuesto

en: Choose whether or not this is a compound rate. Compound tax rates are applied on top of other tax rates.
es_ES: Elija si esto es o no una tasa compuesta. Las tasas de impuestos Compuesto se aplican en la parte superior de otros tipos impositivos.

en: Choose whether or not this tax rate also gets applied to shipping.
es_ES: Elija si desea o no este tipo de gravamen también se aplica al envío.

en: Tax rate ID
es_ES: Tipo impositivo ID

en: Insert row
es_ES: Insertar fila

en: Remove selected row(s)
es_ES: Eliminar fila seleccionada (s)

en: Import CSV
es_ES: Importar CSV

en: No row(s) selected
es_ES: No fila (s) seleccionada

en: Country Code
es_ES: Código de país

en: State Code
es_ES: Codigo de Estado

en: Tax Name
es_ES: Nombre del impuesto

en: Method
es_ES: Método

en: Duration
es_ES: Duración

en: Headers
es_ES: Encabezamientos

en: Content
es_ES: Contenido

en: Request
es_ES: Solicitud

en: Response
es_ES: Responder

en: Webhook Data
es_ES: Webhook datos

en: Friendly name for identifying this webhook, defaults to Webhook created on %s.
es_ES: Nombre descriptivo para identificar esta webhook, por defecto Webhook creó en%s.

en: The options are &quot;Active&quot; (delivers payload), &quot;Paused&quot; (does not deliver), or &quot;Disabled&quot; (does not deliver due delivery failures).
es_ES: Las opciones son &quot;activo&quot; (entrega de carga útil), &quot;En pausa&quot; (no entrega), o &quot;Disabled&quot; (no entrega errores en la entrega debido).

en: Select when the webhook will fire.
es_ES: Seleccione cuando el webhook se disparará.

en: Coupon Created
es_ES: Cupón Creado

en: Coupon Updated
es_ES: Cupón Actualizado

en: Coupon Deleted
es_ES: Cupón Suprimido

en: Customer Created
es_ES: Creado Cliente

en: Customer Updated
es_ES: Cliente Actualizado

en: Customer Deleted
es_ES: Cliente Suprimido

en: Order Created
es_ES: Pedido creado

en: Order Updated
es_ES: Pedido actualizado.

en: Order Deleted
es_ES: Solicitar Suprimido

en: Product Created
es_ES: Producto Creado

en: Product Updated
es_ES: Producto actualizado.

en: Product Deleted
es_ES: Suprimido Producto

en: Action
es_ES: Acción

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: Action Event
es_ES: Acción Evento

en: Enter the Action that will trigger this webhook.
es_ES: Introduzca la acción que activará esta webhook.

en: Custom Topic
es_ES: Tema Personalizado

en: Enter the Custom Topic that will trigger this webhook.
es_ES: Introduzca el tema personalizado que activará esta webhook.

en: URL where the webhook payload is delivered.
es_ES: URL en la que se entrega la carga útil webhook.

en: Secret
es_ES: Secreto

en: The Secret Key is used to generate a hash of the delivered webhook and provided in the request headers. This will default to the current API user's consumer secret if not provided.
es_ES: La clave secreta se utiliza para generar un hash de la webhook entregado y proporciona en las cabeceras de petición. Esto será por defecto secreto consumidor del usuario API actual si no se proporciona.

en: Webhook Actions
es_ES: Webhook acciones

en: Created at
es_ES: Creado el

en: Updated at
es_ES: Actualizado el

en: Save Webhook
es_ES: Guardar Webhook

en: Enable Taxes
es_ES: Habilitar Impuestos

en: Enable taxes and tax calculations
es_ES: Habilitar los impuestos y los cálculos de impuestos

en: Prices Entered With Tax
es_ES: Precios entró con Impuestos

en: This option is important as it will affect how you input prices. Changing it will not update existing products.
es_ES: Esta opción es importante, ya que afectará a cómo los precios de entrada. Cambiarlo no actualizará los productos existentes.

en: Yes, I will enter prices inclusive of tax
es_ES: Sí, voy a entrar en los precios incluyen impuestos

en: No, I will enter prices exclusive of tax
es_ES: No, voy a entrar en los precios sin impuestos

en: Calculate Tax Based On:
es_ES: Calcular impuesto basado en:

en: This option determines which address is used to calculate tax.
es_ES: Esta opción determina la dirección que se utiliza para calcular el impuesto.

en: Customer shipping address
es_ES: Dirección de envío del cliente

en: Customer billing address
es_ES: Dirección de pedido del cliente

en: Shipping Tax Class:
es_ES: Gastos de envío Clase de Impuesto:

en: Optionally control which tax class shipping gets, or leave it so shipping tax is based on the cart items themselves.
es_ES: Opcionalmente el control que recibe el envío clase de impuestos, o lo dejas así impuesto envío se basa en los artículos ellos mismos de la compra.

en: Shipping tax class based on cart items
es_ES: Clase de impuesto de envío basado en cesta productos

en: Rounding
es_ES: Redondeo

en: Round tax at subtotal level, instead of rounding per line
es_ES: Impuesto Ronda a nivel subtotal, en lugar de redondeo por línea

en: Additional Tax Classes
es_ES: Clases de impuestos adicionales

en: List additional tax classes below (1 per line). This is in addition to the default "Standard Rate".
es_ES: Lista de clases de impuestos adicionales a continuación (1 por línea). Esto se suma a los valores de &quot;Tarifa Estándar&quot;.

en: Reduced Rate%sZero Rate
es_ES: Tasa reducida%sZERO Rate

en: Display Prices in the Shop:
es_ES: Mostrar precios de la tienda:

en: Including tax
es_ES: IVA Incluido

en: Excluding tax
es_ES: Impuesto Excluyendo

en: Display Prices During Cart and Checkout:
es_ES: Mostrar Precios Durante carro y la salida:

en: Price Display Suffix:
es_ES: Mostrar precio Sufijo:

en: Define text to show after your product prices. This could be, for example, "inc. Vat" to explain your pricing. You can also have prices substituted here using one of the following: {price_including_tax}, {price_excluding_tax}.
es_ES: Definir texto para mostrar después de que sus precios de los productos. Esto podría ser, por ejemplo, "inc. Vat" para explicar su precio. También puede haber precios sustituido aquí usando uno de los siguientes: {price_including_tax}, {price_excluding_tax}.

en: Display Tax Totals:
es_ES: Totales Display fiscales:

en: As a single total
es_ES: Como un total único

en: Itemized
es_ES: Detallado

en: Browse all extensions
es_ES: Explorar todas las extensiones

en: Need a theme? Try Storefront
es_ES: ¿Necesita un tema? Prueba Storefront

en: Popular
es_ES: Populares

en: Import/export
es_ES: Importar / Exportar

en: Accounting
es_ES: Contabilidad

en: Free
es_ES: Gratis

en: Third-party
es_ES: Tercero

en: Our catalog of WooCommerce Extensions can be found on WooThemes.com here: <a href="%s">WooCommerce Extensions Catalog</a>
es_ES: Nuestro catálogo de extensiones WooCommerce se puede encontrar en WooThemes.com aquí: <a href="%s">Catálogo Extensiones WooCommerce</a>

en: Looking for a WooCommerce theme?
es_ES: Buscando un tema WooCommerce?

en: We recommend Storefront, the %sofficial%s WooCommerce theme.
es_ES: Recomendamos Storefront, el%sofficial%s WooCommerce tema.

en: Storefront is an intuitive &amp; flexible, %sfree%s WordPress theme offering deep integration with WooCommerce and many of the most popular customer-facing extensions.
es_ES: Storefront es una interfaz intuitiva y flexible%sfree%s WordPress tema de la ofrenda profunda integración con WooCommerce y muchas de las extensiones de cara al cliente más populares.

en: Read all about it
es_ES: Lee todos los detalles

en: Download &amp; install
es_ES: Descargar &amp; instalar

en: Log file: %s (%s)
es_ES: Archivo de registro:%s (%s)

en: There are currently no logs to view.
es_ES: Actualmente no hay registros para ver.

en: Please copy and paste this information in your ticket when contacting support:
es_ES: Por favor, copie y pegue esta información en su boleto cuando contactar con el soporte:

en: Get System Report
es_ES: Obtener Informe del sistema

en: Understanding the Status Report
es_ES: Explicación del informe de estado

en: Copy for Support
es_ES: Copia de Apoyo

en: WordPress Environment
es_ES: WordPress Ambiente

en: Home URL
es_ES: URL Página de Inicio

en: The URL of your site's homepage.
es_ES: La URL de la página principal de su sitio.

en: Site URL
es_ES: URL del sitio

en: The root URL of your site.
es_ES: La URL raíz de su sitio.

en: WC Version
es_ES: WC Versión

en: The version of WooCommerce installed on your site.
es_ES: La versión de WooCommerce instalado en su sitio.

en: Log Directory Writable
es_ES: Entrar directorio de escritura

en: Several WooCommerce extensions can write logs which makes debugging problems easier. The directory must be writable for this to happen.
es_ES: Varias extensiones WooCommerce pueden escribir registros que hace que los problemas de depuración más fácil. El directorio debe tener permisos de escritura para que esto suceda.

en: To allow logging, make <code>%s</code> writable or define a custom <code>WC_LOG_DIR</code>.
es_ES: Para permitir el registro, haga <code>%s</code> de escritura o definir una costumbre <code>WC_LOG_DIR</code> .

en: WP Version
es_ES: Versión de WP

en: The version of WordPress installed on your site.
es_ES: La versión de WordPress instalado en su sitio.

en: WP Multisite
es_ES: WordPress Multisitio

en: Whether or not you have WordPress Multisite enabled.
es_ES: Independientemente de si usted tiene WordPress multisitio habilitado.

en: WP Memory Limit
es_ES: Límite de memoria WP

en: The maximum amount of memory (RAM) that your site can use at one time.
es_ES: La cantidad máxima de memoria (RAM) que su sitio puede utilizar al mismo tiempo.

en: %s - We recommend setting memory to at least 64MB. See: <a href="%s" target="_blank">Increasing memory allocated to PHP</a>
es_ES: %s - Es recomendable configurar la memoria de al menos 64 MB. Ver: <a href="%s" target="_blank">El aumento de la memoria ubicada para PHP</a>

en: Displays whether or not WordPress is in Debug Mode.
es_ES: Muestra si WordPress está en modo de depuración.

en: Language
es_ES: Idioma

en: The current language used by WordPress. Default = English
es_ES: El lenguaje actual utilizado por WordPress. Por defecto = Inglés

en: Server Info
es_ES: Información del Servidor

en: Information about the web server that is currently hosting your site.
es_ES: Información sobre el servidor web que aloje su sitio.

en: PHP Version
es_ES: Versión de PHP

en: The version of PHP installed on your hosting server.
es_ES: La versión de PHP instalada en el servidor de alojamiento.

en: %s - We recommend a minimum PHP version of 5.4. See: <a href="%s" target="_blank">How to update your PHP version</a>
es_ES: %s - Recomendamos una versión mínima de PHP 5.4. Ver: <a href="%s" target="_blank">Cómo actualizar su versión de PHP</a>

en: Couldn't determine PHP version because phpversion() doesn't exist.
es_ES: No se pudo determinar la versión de PHP porque phpversion () no existe.

en: PHP Post Max Size
es_ES: PHP Publicar Tamaño máximo

en: The largest filesize that can be contained in one post.
es_ES: El mayor tamaño de archivo que puede estar contenida en un solo post.

en: PHP Time Limit
es_ES: Límite de Tiempo PHP

en: The amount of time (in seconds) that your site will spend on a single operation before timing out (to avoid server lockups)
es_ES: La cantidad de tiempo (en segundos) que su sitio va a gastar en una sola operación antes de tiempo de espera (para evitar bloqueos de servidor)

en: PHP Max Input Vars
es_ES: Vars entrada PHP Max

en: The maximum number of variables your server can use for a single function to avoid overloads.
es_ES: El número máximo de variables de su servidor puede utilizarlo para una sola función para evitar sobrecargas.

en: SUHOSIN Installed
es_ES:  SUHOSIN Instalado

en: Suhosin is an advanced protection system for PHP installations. It was designed to protect your servers on the one hand against a number of well known problems in PHP applications and on the other hand against potential unknown vulnerabilities within these applications or the PHP core itself. If enabled on your server, Suhosin may need to be configured to increase its data submission limits.
es_ES: Suhosin es un sistema de protección avanzado para instalaciones de PHP. Fue diseñado para proteger sus servidores, por un lado, contra varios problemas bien conocidos en aplicaciones PHP y por otro lado contra potenciales vulnerabilidades desconocidas dentro de estas aplicaciones o el propio núcleo de PHP. Si está activado en tu servidor, Suhosin puede necesitar ser configurado para aumentar sus límites de presentación de datos.

en: MySQL Version
es_ES: Versión de MySQL

en: The version of MySQL installed on your hosting server.
es_ES: La versión de MySQL instalado en su servidor de alojamiento.

en: Max Upload Size
es_ES: Tamaño máximo de subida

en: The largest filesize that can be uploaded to your WordPress installation.
es_ES: El mayor tamaño de archivo que se puede cargar a su instalación de WordPress.

en: Default Timezone is UTC
es_ES: Por defecto la zona horaria es GMT

en: The default timezone for your server.
es_ES: La zona horaria por defecto para su servidor.

en: Default timezone is %s - it should be UTC
es_ES: Por defecto la zona horaria es%s - debe ser UTC

en: Payment gateways can use cURL to communicate with remote servers to authorize payments, other plugins may also use it when communicating with remote services.
es_ES: Las pasarelas de pago pueden utilizar CURL para comunicarse con servidores remotos para autorizar los pagos, otros plugins también pueden utilizarlo en la comunicación con los servicios remotos.

en: Your server does not have fsockopen or cURL enabled - PayPal IPN and other scripts which communicate with other servers will not work. Contact your hosting provider.
es_ES: Su servidor no tiene fsockopen o CURL habilitado - PayPal IPN y otras secuencias de comandos que se comunican con otros servidores no funcionará. Comuníquese con su proveedor de hosting.

en: Some webservices like shipping use SOAP to get information from remote servers, for example, live shipping quotes from FedEx require SOAP to be installed.
es_ES: Algunos servicios web, como el uso del envío de SOAP para obtener información de los servidores remotos, por ejemplo, los gastos de envío de FedEx en vivo requieren SOAP para instalarse.

en: Your server does not have the <a href="%s">SOAP Client</a> class enabled - some gateway plugins which use SOAP may not work as expected.
es_ES: Su servidor no tiene el <a href="%s">cliente SOAP</a> clase habilitado - algunos plugins de puerta de enlace que utilizan jabón puede no funcionar como se espera.

en: HTML/Multipart emails use DOMDocument to generate inline CSS in templates.
es_ES: HTML / mensajes de correo electrónico de varias partes utilizan DOMDocument para generar CSS en línea en las plantillas.

en: Your server does not have the <a href="%s">DOMDocument</a> class enabled - HTML/Multipart emails, and also some extensions, will not work without DOMDocument.
es_ES: Su servidor no tiene el <a href="%s">DOMDocument</a> clase habilitado - HTML / mensajes de correo electrónico de varias partes, y también algunas extensiones, no funcionará sin DOMDocument.

en: GZip (gzopen) is used to open the GEOIP database from MaxMind.
es_ES: Gzip (gzopen) se utiliza para abrir la base de datos GEOIP de MaxMind.

en: Your server does not support the <a href="%s">gzopen</a> function - this is required to use the GeoIP database from MaxMind. The API fallback will be used instead for geolocation.
es_ES: Su servidor no es compatible con el <a href="%s">gzopen</a> función - esto es necesario para utilizar la base de datos de GeoIP de MaxMind. El repliegue de la API se utiliza en lugar de geolocalización.

en: Remote Post
es_ES: Publicar remoto

en: PayPal uses this method of communicating when sending back transaction information.
es_ES: PayPal utiliza este método de comunicación al enviar de nuevo la información de transacciones.

en: wp_remote_post() failed. PayPal IPN won't work with your server. Contact your hosting provider.
es_ES: wp_remote_post() falló. PayPal IPN no funcionará con el servidor. Comuníquese con su proveedor de hosting.

en: Status code: %s
es_ES: Código de estado:%s

en: Remote Get
es_ES: Obtén remoto

en: WooCommerce plugins may use this method of communication when checking for plugin updates.
es_ES: Plugins WooCommerce pueden utilizar este método de comunicación en la comprobación de actualizaciones del plugin.

en: wp_remote_get() failed. The WooCommerce plugin updater won't work with your server. Contact your hosting provider.
es_ES: wp_remote_get() falló. El plug-in de actualización WooCommerce no funcionará con el servidor. Comuníquese con su proveedor de hosting.

en: Database
es_ES: Base de datos

en: WC Database Version
es_ES: WC Database Versión

en: The version of WooCommerce that the database is formatted for. This should be the same as your WooCommerce Version.
es_ES: La versión de WooCommerce que la base de datos está formateado para. Este debe ser el mismo que su versión WooCommerce.

en: Table does not exist
es_ES: La tabla no existe

en: Active Plugins
es_ES: Plugins activos

en: Visit plugin homepage
es_ES: Visitar la página web plug-in

en: Network enabled
es_ES: Red habilitado

en: Force SSL
es_ES: Fuerza SSL

en: Does your site force a SSL Certificate for transactions?
es_ES: ¿Su sitio de forzar un certificado SSL para las transacciones?

en: What currency prices are listed at in the catalog and which currency gateways will take payments in.
es_ES: Precios que moneda se enumeran en el catálogo y que las puertas de enlace de divisas tendrán pagos.

en: The position of the currency symbol.
es_ES: La posición del símbolo de moneda.

en: The thousand separator of displayed prices.
es_ES: El separador de miles de los precios mostrados.

en: The decimal separator of displayed prices.
es_ES: Esto establece el separador decimal de los precios mostrados.

en: The number of decimal points shown in displayed prices.
es_ES: El número de decimales que se muestran en los precios mostrados.

en: API Enabled
es_ES: API Activado

en: Does your site have REST API enabled?
es_ES: Tiene habilitado API REST su sitio?

en: API Version
es_ES: Versión API

en: What version of the REST API does your site use?
es_ES: ¿Qué versión de API REST estás usando en el sitio?

en: WC Pages
es_ES: WC Páginas

en: The URL of your WooCommerce shop's homepage (along with the Page ID).
es_ES: La URL de la página web de su tienda WooCommerce (junto con el ID de página).

en: The URL of your WooCommerce shop's cart (along with the page ID).
es_ES: La URL de la compra de su tienda WooCommerce (junto con el ID de la página).

en: The URL of your WooCommerce shop's checkout (along with the page ID).
es_ES: La URL de la caja de su taller WooCommerce (junto con el ID de la página).

en: The URL of your WooCommerce shop's “My Account” Page (along with the page ID).
es_ES: La URL de la página de &quot;Mi cuenta&quot; de su tienda WooCommerce (junto con el ID de la página).

en: Page not set
es_ES: Página no establece

en: Page does not exist
es_ES: La página no existe

en: Page does not contain the shortcode: %s
es_ES: Página no contiene el código corto:%s

en: A list of taxonomy terms that can be used in regard to order/product statuses.
es_ES: Una lista de los términos de la taxonomía que se puede utilizar en relación con el orden estados / productos.

en: Product Types
es_ES: Tipos de productos

en: Theme
es_ES: Tema

en: The name of the current active theme.
es_ES: El nombre del tema activo actual.

en: Version
es_ES: Versión

en: The installed version of the current active theme.
es_ES: La versión instalada del tema activo actual.

en: %s is available
es_ES: %s está disponible

en: Author URL
es_ES: Autor URL

en: The theme developers URL.
es_ES: La URL desarrolladores temáticos.

en: Child Theme
es_ES: Tema Hijo

en: Displays whether or not the current theme is a child theme.
es_ES: Muestra si el tema actual es un tema menor.

en: If you're modifying WooCommerce or a parent theme you didn't build personally we recommend using a child theme. See: <a href="%s" target="_blank">How to create a child theme</a>
es_ES: Si está modificando WooCommerce o un tema de los padres que no construye personalmente le recomendamos que utilice un tema menor. Ver: <a href="%s" target="_blank">Cómo crear un tema infantil</a>

en: Parent Theme Name
es_ES: Padres Nombre Tema

en: The name of the parent theme.
es_ES: El nombre del tema principal.

en: Parent Theme Version
es_ES: Tema Padres Versión

en: The installed version of the parent theme.
es_ES: La versión instalada del tema principal.

en: Parent Theme Author URL
es_ES: Tema Padres Autor URL

en: The parent theme developers URL.
es_ES: La URL desarrolladores temáticos padre.

en: WooCommerce Support
es_ES: Soporte WooCommerce

en: Displays whether or not the current active theme declares WooCommerce support.
es_ES: Muestra si el tema activo corriente declara apoyo WooCommerce.

en: Not Declared
es_ES: No Declarada

en: Templates
es_ES: Plantillas

en: This section shows any files that are overriding the default WooCommerce template pages.
es_ES: Esta sección muestra los archivos que están anulando las páginas de plantilla por defecto WooCommerce.

en: <code>%s</code> version <strong style="color:red">%s</strong> is out of date. The core version is %s
es_ES: <code>%s</code> <strong style="color:red">versión%s</strong> no está actualizado. La versión básica es%s

en: Overrides
es_ES: Anulaciones

en: Learn how to update outdated templates
es_ES: Aprenda a actualizar las plantillas obsoletas

en: Tools
es_ES: Herramientas

en: Shipping Debug Mode
es_ES: Modo de depuración de envío

en: This tool will disable shipping rate caching.
es_ES: Esta herramienta va a deshabilitar el caché de la tarifa de envío.

en: Template Debug Mode
es_ES: Modo de depuración Plantilla

en: This tool will disable template overrides for logged-in administrators for debugging purposes.
es_ES: Esta herramienta va a desactivar las anulaciones de plantilla para los administradores registrados en fines de depuración.

en: Remove All Data
es_ES: Borrar Todos los Datos

en: This tool will remove all WooCommerce, Product and Order data when using the "Delete" link on the plugins screen.
es_ES: Esta herramienta borrará todo Woocommerce, los datos de Productos y Pedidos cuando hagas clic en el enlace de "Borrar".

en: Logs
es_ES: Registros

en: Save changes
es_ES: Guardar los cambios

en: — No Change —
es_ES: - Sin cambios -

en: Change to:
es_ES: Cambiar a:

en: Increase by (fixed amount or %):
es_ES: Aumentar en (cantidad fija o%):

en: Decrease by (fixed amount or %):
es_ES: Disminución por (cantidad fija o%):

en: Enter price (%s)
es_ES: Introduzca precio (%s)

en: Sale
es_ES: Oferta!

en: Decrease regular price by (fixed amount or %):
es_ES: Disminuir el precio normal por (cantidad fija o%):

en: Enter sale price (%s)
es_ES: Introduzca precio de venta (%s)

en: Length (%s)
es_ES: Longitud (%s)

en: Width (%s)
es_ES: Ancho (%s)

en: Height (%s)
es_ES: Altura (%s)

en: Visibility
es_ES: Visibilidad

en: Catalog &amp; search
es_ES: Catálogo &amp; búsqueda

en: In stock?
es_ES: ¿En inventario?

en: Backorders?
es_ES: ¿Permitir pedidos sin inventario?

en: Sold Individually?
es_ES: Vendido Individualmente?

en: <strong>Welcome to WooCommerce</strong> &#8211; You&lsquo;re almost ready to start selling :)
es_ES: <strong>Bienvenido a WooCommerce</strong> &#8211; Ya está casi listo para empezar a vender :)

en: Run the Setup Wizard
es_ES: Ejecutar Asistente de Configuración

en: Skip Setup
es_ES: Saltar configuración

en: <strong>Your theme (%s) contains outdated copies of some WooCommerce template files.</strong> These files may need updating to ensure they are compatible with the current version of WooCommerce. You can see which files are affected from the %ssystem status page%s. If in doubt, check with the author of the theme.
es_ES: <strong>Su tema (%s) contiene copias no actualizadas de algunos archivos de plantilla WooCommerce.</strong> Estos archivos pueden necesitan cambios para garantizar que son compatibles con la versión actual de WooCommerce. Puedes ver qué archivos se ven afectados por la%ssystem página de estado%s. En caso de duda, consulte con el autor del tema.

en: Learn More About Templates
es_ES: Aprende Más sobre las Plantillas

en: Hide This Notice
es_ES: Ocultar este Aviso

en: <strong>Your theme does not declare WooCommerce support</strong> &#8211; Please read our %sintegration%s guide or check out our %sStorefront%s theme which is totally free to download and designed specifically for use with WooCommerce.
es_ES: <strong>Su tema no declara apoyo la Tienda WooCommerce</strong> - Por favor lee nuestra guía de integración o echa un vistazo a nuestro tema%sStorefront%s, que es totalmente gratuito de descarga y diseñado específicamente para su uso con la Tienda :)

en: Read More About Storefront
es_ES: Leer más sobre Storefront

en: Theme Integration Guide
es_ES: Guía de Integración para Temas

en: No, do not bother me again
es_ES: No, no me moleste de nuevo

en: <strong>WooCommerce Translation Available</strong> &#8211; Install or update your <code>%s</code> translation to version <code>%s</code>.
es_ES: <strong>Traducción WooCommerce Disponible</strong> - Instalar o actualizar su <code>%s</code> traducción a la versión <code>%s</code> .

en: Update Translation
es_ES: Actualización de Traducción

en: Force Update Translation
es_ES: Fuerza Actualización Traducción

en: Hide This Message
es_ES: Ocultar este mensaje

en: <strong>WooCommerce Data Update Required</strong> &#8211; We just need to update your install to the latest version
es_ES: <strong>WooCommerce requiere actualización de datos</strong> - sólo tenemos que actualizar su instalación a la última versión

en: Run the updater
es_ES: Ejecute el programa de actualización

en: It is strongly recommended that you backup your database before proceeding. Are you sure you wish to run the updater now?
es_ES: Se recomienda encarecidamente que usted copia de seguridad de su base de datos antes de continuar. ¿Seguro que desea ejecutar el programa de actualización ahora?

en: Custom:
es_ES: Personalizado

note: Description of the plugin/theme
en: An e-commerce toolkit that helps you sell anything. Beautifully.
es_ES: Una herramienta de e-commerce que te ayudará a vender cualquier cosa. Realmente bello.

[ctx: date and time]
en: %1$s at %2$s
es_ES: %1$s en %2$s

[ctx: enhanced select]
en: One result is available, press enter to select it.
es_ES: Hay un resultado disponible, pulse Intro para seleccionarlo.

[ctx: enhanced select]
en: %qty% results are available, use up and down arrow keys to navigate.
es_ES: %qty% resultados disponibles, utilice las teclas de "arriba" y "abajo" para navegar.

[ctx: enhanced select]
en: No matches found
es_ES: No se encontraron coincidencias

[ctx: enhanced select]
en: Loading failed
es_ES: Error al cargar

[ctx: enhanced select]
en: Please enter 1 or more characters
es_ES: Por favor, introduzca 1 o más caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Please enter %qty% or more characters
es_ES: Por favor, introduzca %qty% o más caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Please delete 1 character
es_ES: Por favor, borre 1 carácter.

[ctx: enhanced select]
en: Please delete %qty% characters
es_ES: Por favor borra %qty% caracteres

[ctx: enhanced select]
en: You can only select 1 item
es_ES: Sólo se puede seleccionar 1 artículo

[ctx: enhanced select]
en: You can only select %qty% items
es_ES: Solo puede seleccionar %qty% items

[ctx: enhanced select]
en: Loading more results&hellip;
es_ES: Cargando más resultados&hellip;

[ctx: enhanced select]
en: Searching&hellip;
es_ES: Buscando&hellip;

[ctx: Admin menu name]
en: Orders
es_ES: Pedidos

[ctx: slug]
en: product-category
es_ES: categoria-producto

[ctx: slug]
en: product-tag
es_ES: etiqueta-producto

[ctx: slug]
en: product
es_ES: producto

[ctx: default-slug]
en: shop
es_ES: tienda

[ctx: default-slug]
en: product
es_ES: producto

[ctx: Order number by X]
en: %s by %s
es_ES: %s por %s

[ctx: Page title]
en: Shop
es_ES: Tienda

[ctx: Page title]
en: Cart
es_ES: Carrito

[ctx: Page title]
en: Checkout
es_ES: Finalizar compra

[ctx: Page title]
en: My Account
es_ES: Mi cuenta

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: placeholder]
en: YYYY-MM-DD
es_ES: AAAA-MM-DD

[ctx: placeholder]
en: Unlimited usage
es_ES: Uso ilimitado

[ctx: placeholder]
en: Apply to all qualifying items in cart
es_ES: Aplicar a todos los elementos cualificados en la cesta

[ctx: placeholder]
en: Buy product
es_ES: Comprar productos

[ctx: placeholder]
en: From&hellip;
es_ES: De&hellip;

[ctx: placeholder]
en: To&hellip;
es_ES: Para&hellip;

[ctx: Tax status]
en: None
es_ES: Ninguno

[ctx: number of pages]
en: of
es_ES: de

[ctx: Refund $amount]
en: Refund %s via %s
es_ES: Devolver %s mediante %s

[ctx: Refund $amount manually]
en: Refund %s manually
es_ES: Reembolso %s a mano

[ctx: Ex: Refund - $date >by< $username]
en: by
es_ES: por

[ctx: Settings tab label]
en: Checkout
es_ES: Finalizar compra

[ctx: Settings group label]
en: Checkout
es_ES: Finalizar compra

[ctx: Version info]
en: %s is available
es_ES: %s está disponible

[ctx: by author]
en: by %s
es_ES: por %s

[ctx: Page setting]
en: Shop Base
es_ES: Base de la tienda

[ctx: Page setting]
en: Cart
es_ES: Carrito

[ctx: Page setting]
en: Checkout
es_ES: Finalizar compra

[ctx: Page setting]
en: My Account
es_ES: Mi cuenta

[ctx: WC Pages links in the System Status]
en: Edit %s page
es_ES: Editar página %s
